Компания ООО получила лицензию на такси на автомобили которые принадлежат компании на праве собственности

93

Вопрос

Компания ООО получила лицензию на такси на автомобили которые принадлежат компании на праве собственности. Существует ли норма запрета на передачу лицензии другим лицам?и если да, то какая ответственность за это предусмотрена законом? Возможно ли сдать в аренду автомобиль такси с лицензией индивидуальному предпринимателю? Какая существует ответственность за передачу автомобиля с лицензией с точки зрения лицензионного законодательства?

Ответ

Заявителями на получение разрешения могут являться только юридические лица и индивидуальные предприниматели. При этом в самом разрешении указывается лицо, которое допускается для осуществления указанной деятельности. Действующими административными процедурами передача разрешения иным лицам не допускается, а переоформление разрешения возможно лишь в связи с организационными мероприятиями заявителя. В п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна). Закон о такси не запрещает передавать машину индивидуальному предпринимателю в аренду.

 

В соответствии с положениями федерального законодательства деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси лицензированию не подлежит. В то же время для осуществления данной деятельности необходимо получить соответствующее разрешение.

Заявителями на получение разрешения могут являться только юридические лица и индивидуальные предприниматели. При этом в самом разрешении указывается лицо, которое допускается для осуществления указанной деятельности.

10.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.