Обязано ли Акционерное Общество по требованию акционера

38

Вопрос

Обязано ли Акционерное Общество по требованию акционера (ст.91 ФЗ об АО) давать расшифровки по строкам бухгалтерского баланса, если ранее были предоставлены бухгалтерские отчеты и документы бухг. отчетности?

Ответ

Нет, не обязано.

 

Статья 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ устанавливает перечень документов бухгалтерской отчетности, которые общество обязано хранить.

Суды исходят из мнения, что документы, не отнесенные к указанному перечню (налоговые декларации, расшифровки статей баланса и отчета о прибылях и убытках) не относятся к документом бухгалтерской отчетности (Постановление ФАС МО от 19.01.2006 № КГ-А40/13411-05; Постановление ФАС УО от 22.04.2013 № А60-24811/2012).

10.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.