У ООО имеется земельный участок, примыкающий к земельному участку гаражного кооператива

64

Вопрос

У ООО имеется земельный участок, примыкающий к земельному участку гаражного кооператива. Земельный участок ООО на 1,5м. выше уровня смежного земельного участка на котором расположен гаражный кооператив. Весной, талые воды с территории ООО устремляются под забор и далее в гаражи, в результате чего, талые воды затопляют погреб и разрушают фундаменты гаражей. Гаражи построен в 70-е годы, перекрытия которых сделаны из железобетонных плит. Какими нормативно-правовыми актами регулируется данная ситуация? Каковы могут быть последствия для ООО? Какова судебная практика?».

Ответ

: СНИП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» не содержит норм, регулирующих предельно допустимые значения превышения высот смежных земельных участков. Не содержаться данные нормативы и в правилах землепользования и застройки соответствующих населенных пунктов (например, Закон Санкт-Петербурга от 16.02.2009 № 29-10). Тем не менее, теоретически гаражный кооператив может предъявить требование ООО об устранении нарушений его прав, ссылаясь на ст.304 ГК РФ.

 

Согласно п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Объектом права собственности, с учетом исключительного и абсолютного характера данного права, является в любом случае индивидуально-определенная вещь, то есть вещь, обладающая признаками, позволяющими выделить ее из подобного ряда вещей.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22, в силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В подтверждении обстоятельств нарушения прав кооператива в данном случае может быть назначена судебная экспертиза, которая может установить причину затопления участка кооператива в результате превышения уровня земельного участка ООО. Судебная практика по данной категории дел встречается крайне редко (см. апелляционное определение Оренбургского областного суда от 23.04.2013 г.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

<…>

«Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения*

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301-304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника»

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.