1) Обязан ли ИП платить налог на движимое/недвижимое имущество

48

Вопрос

1) Обязан ли ИП платить налог на движимое/недвижимое имущество? 2) Я являюсь ИП, но покупаю объект как физическое лицо. Я правильно понимаю, что я должен платить налоги как физическое лицо и не отчитываться по этой покупке как ИП?

Ответ

Налогообложение движимого/недвижимого имущества зависит от того, использует ли ИП данное имущество для целей предпринимательской деятельности. Использование имущества для целей предпринимательской деятельности влечет у ИП отчетность.

 

Такая позиция указана в Письмах Минфина России от 22.08.2013 № 03-04-05/34352; от 05.03.2012 № 03-11-11/67; УФНС по г.Москве от 05.05.2012 № 20-14/040024; ФНС РФ от 24.07.2007 № 04-3-02/001613@; от 19.08.2009 № 3-5-04/1290, а также судебной практикой (Постановление ФАС ЦО от 31.08.2009 № А64-6950/08; Постановление ФАС УО от 19.01.2012 № А50-4427/2011; Постановление ФАС УО от 12.01.2010 № А07-14957/2008).

Физические лица самостоятельно не начисляет налог на имущество, транспортный или земельный налоги. Данные налоги рассчитываются налоговым органом и оплачиваются физическим лицом на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (статья 5 Закона от 09.12.1991 № 2003-1; статьи 362 и 391 НК РФ).

08.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.