Юр. лицо, зарегистрированное в РФ (резидент) подало заявление в банк ВБРР на открытие счета.

164

Вопрос

Юр. лицо, зарегистрированное в РФ (резидент) подало заявление в банк ВБРР на открытие счета. В ответ на заявление от банка поступил запрос на предоставление сведений о юр.лице -резиденте и сведений об учредителе юр. лица - иностранную организацию (нерезидента). Законно ли требование банка о предоставлении учредительных документов на иностранное юридическое лицо?

Ответ

Требования к составу представляемых для открытия банковского счета документов установлены ст. 5 Федерального Закона от 02.12.1990 № 395-1 и ст. 86 НК РФ.

 

Так, открытие банками банковских счетов юридических лиц осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

Из ст. 86 НК РФ следует, что банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Для открытия банковских счетов юридические лица представляют в банк также документы, установленные Инструкцией № 28-И.

Так, согласно Инструкции № 28-И для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством РФ, в банк представляются:

а) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

б) учредительные документы юридического лица;

в) лицензии (разрешения), выданные юридическому лицу в установленном законодательством РФ порядке на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, в случае если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор банковского счета соответствующего вида;

г) Карточка;

д) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в Карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать АСП;

е) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;

ж) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством РФ, в целях открытия банковского счета.

Кроме указанных выше документов банки, как правило, запрашивают от клиента справку о постановке на учет в ЕГРПО, а также выписку из ЕГРЮЛ (с датой выдачи не более 30 дней до даты представления в банк документов для открытия счета).

Кроме того, банки проводят идентификацию клиента в соответствии с законодательством РФ. Порядок идентификации клиентов установлен Положением Банка России № 262-П. Согласно п. 2.1 указанного Положения кредитной организацией в целях идентификации клиента осуществляется сбор сведений и документов, предусмотренных Приложениями 1 — 3 к Положению, документов, являющихся основанием совершения банковских операций и иных сделок, а также иной необходимой информации.

К таким сведениям относятся:

1. Полное, а также (если имеется) сокращенное наименование и наименование на иностранном языке.

2. Организационно-правовая форма.

3. Идентификационный номер налогоплательщика для резидента, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации для нерезидента (если имеются).

4. Сведения о государственной регистрации: дата, номер, наименование регистрирующего органа, место регистрации.

5. Адрес местонахождения и почтовый адрес.

6. Сведения о лицензии на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию: вид, номер, дата выдачи лицензии; кем выдана; срок действия; перечень видов лицензируемой деятельности.

7. БИК — для кредитных организаций-резидентов.

8. Сведения об органах юридического лица (структура и персональный состав органов управления юридического лица).

9. Сведения о величине зарегистрированного и оплаченного уставного (складочного) капитала или величине уставного фонда, имущества.

10. Сведения о присутствии или отсутствии по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности.

11. Номера контактных телефонов и факсов.

Таким образом, законодательством не предусмотрено предъявление учредительных документов учредителей юридического лица, открывающего банковский счет.

01.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль