• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » На земле построен Дом относится к многоквартирному жилому дому малоэтажной застройки (этажность - 3, имеет общие глухие стены с соседними квартирами, имеет 4 выхода на участок, предназначен для проживания нескольких семей) оформленными в собственность и р

На земле построен Дом относится к многоквартирному жилому дому малоэтажной застройки (этажность - 3, имеет общие глухие стены с соседними квартирами, имеет 4 выхода на участок, предназначен для проживания нескольких семей) оформленными в собственность и р

133

Вопрос

На земле построен Дом относится к многоквартирному жилому дому малоэтажной застройки (этажность - 3, имеет общие глухие стены с соседними квартирами, имеет 4 выхода на участок, предназначен для проживания нескольких семей) оформленными в собственность и разными собственниками. В документах на зем. участок прописано: - земли населенных пунктов, под объект незавершенного строительства. Сейчас мы желаем изменить вид разрешенного использования. 1 Вопрос: Как необходимо это сделать? 2 Вопрос: Подскажите, как перевести земли населенных пунктов, под объект незавершенного строительства в другую категорию? 3 Вопрос: Какой вид разрешенного использования выбрать для данной категории?».

Ответ

: Порядок изменения вида разрешенного использования определяется правилами землепользования и застройки соответствующего населенного пункта. Как правило, для получения разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или изменение вида использования, правообладатели указанных земельных участков, направляют заявление в комиссию по землепользованию и застройке (к примеру, ст.11 Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, ст.10 Правил землепользования и застройки города Краснодара). Общие требования к этой процедуре установлены в статьях 31 — 32 Градостроительного кодекса РФ. Она предполагает подачу заявления об изменении правил землепользования и застройки в комиссию по землепользованию и застройке, которое после вынесения комиссией заключения проходит согласование у главы местной администрации. После этого проводятся публичные слушания, о которых уведомляются прежде всего правообладатели соседних земельных участков и недвижимости, расположенной на них. Представительный орган местного самоуправления утверждает соответствующие изменения, и тогда новое разрешенное использование земельного участка может быть учтено в Государственном кадастре недвижимости и зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Примерные виды разрешенного использования утверждены в п. 1.2 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утв. приказом Минэкономразвития России от 15 февраля 2007 г. № 39. В рамках категории «земли населенных пунктов» возможен вид разрешенного использования (п. 1.2 Методических указаний) как «Земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки».

 

Применительно к рассматриваемому вопросу следует отметить, что возможно изменять вид разрешенного использования земельного участка не потребуется. Дело в том, что вид разрешенного использования участка определяется не свидетельством о праве собственности на земельный участок, а в градостроительных актах (генплан, правила землепользования и застройки муниципального образования). Если земельный участок к примеру располагается на участках, предназначенных для размещения домов малоэтажной жилой застройки, то вносить изменения в данный вид не потребуется.

Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются правообладателями самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 14434/09).

Таким образом, правообладатель земельного участка в данной градостроительной зоне, в силу ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ, вправе самостоятельно выбирать вид разрешенного использования земельного участка из числа установленных, независимо от того, какой вид использования указан в свидетельстве о праве собственности (см. Постановление 13 ААС от 04.06.2013 №А56-75038/2012).

Применительно к ситуации рассматриваемой в вопросе, правообладателю земельного участка рекомендуется уточнить информацию в правилах землепользования и застройки соответствующего образования, о видах разрешенного использования данного земельного участка.

Если данный вид позволяет размещать малоэтажную жилую застройку, то представляется возможным просто внести изменения в соответствующие правоустанавливающие документы на земельный участок, к примеру заменив слова «незавершенного строительства» на «жилой дом». (изменения в ЕГРП в отношении земельного участка, путем подачи заявления в управление Росреестра о внесении изменений и выдачи нового свидетельства). С примерным перечнем документов можно ознакомиться на оф.сайте управления Росреестра.

Необходимость изменять категорию земель в рассматриваемом случае отсутствует. Существует семь категорий земель семи категорий земель (п. 1 ст. 7 ЗК РФ): сельскохозяйственного назначения; населенных пунктов; промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; особо охраняемых территорий и объектов; лесного фонда; водного фонда; запаса.

В силу пункта 1 статьи 8 ЗК РФ перевод земель из одной категории в другую в отношении земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной и частной собственности, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

Статьей 2 ФЗ от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ предусмотрено, что для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.

Акт о переводе земель или земельных участков должен содержать следующие сведения:

1) основания изменения категории земель;

2) границы и описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;

3) категория земель, перевод из которой осуществляется;

4) категория земель, перевод в которую осуществляется.

Как следует из вопроса, многоквартирный дом располагается на категории земель населенных пунктов, в связи с чем отсутствует необходимость изменять категорию земельного участка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Градостроительный кодекс РФ

"Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.*

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения"



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.