Возможна ли передача услуг между юридическими лицами

903

Вопрос

Возможна ли передача услуг между юридическими лицами? Если да то каким образом это оформляется?

Ответ

Возможно, по договору ссуды (безвозмездного пользования).

 

Безвозмездная передача товаров регулируется ГК РФ в рамках договоров дарения (глава 32 ГК РФ) и безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ). Безвозмездное оказание работ и услуг гражданским законодательством не регламентируется. Под безвозмездностью в гражданском праве понимается отсутствие какого-либо встречного предоставления со стороны контрагента, когда одна сторона предоставляет либо обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного представления.

По договору дарения безвозмездно может быть передана вещь либо имущественное право как к себе, так и к третьему лицу (статья 572 ГК РФ). Согласно гражданскому законодательству понятие вещи включает в себя движимое и недвижимое имущество, к которому относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. По договору дарения право собственности переходит от дарителя к одаряемому.

Закон запрещает дарение между коммерческими организациями (кроме подарков, которыми признаются вещи, стоимостью не более 3 тыс. руб., положение, закрепленное в п.1 ст.575 ГК РФ). Дарение между коммерческой и некоммерческой организациями, равно как и между некоммерческими организациями, возможно. Коммерческое предприятие может подарить вещь или имущественное право физическому лицу при условии, что это лицо не является государственным или муниципальным служащим, служащим Банка России или лицом, замещающим государственные или муниципальные должности, а также работником образовательных, медицинских и других организаций, оказывающих социальные услуги.

В силу того что дарение между коммерческими организациями запрещено, господствующей формой безвозмездной передачи товаров, работ и услуг на практике является договор ссуды. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п.1 ст.689 ГК РФ).

Российское гражданское законодательство запрещает коммерческой организации передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Передача вещи в безвозмездное пользование не является основанием для применения или прекращения прав третьих лиц на эту вещь.

Согласно гражданскому праву по договору безвозмездного пользования может быть передана только вещь, а не результаты выполненных работ или предоставленные услуги и только во временное пользование (статья 128 ГК РФ). На практике же по договору ссуды передаются как вещи, так и результаты выполненных работ, оказанные услуги.

Срок безвозмездного пользования может быть не определен в договоре ссуды. В этом случае он считается заключенным на неопределенный срок и может продолжаться вплоть до ликвидации юридического лица или смерти физического лица. Но в любом случае вещь по договору ссуды может быть передана только во временное пользование, право собственности на нее согласно гражданскому законодательству не переходит от ссудодателя к ссудополучателю.

Налоговое законодательство в целях взимания НДС предусматривает возможность безвозмездной передачи как вещей (товаров), так и результатов выполненных работ, оказанных услуг. При этом реализацией товаров признается их безвозмездная передача, сопровождающаяся переходом права собственности на передаваемые товары (п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Последнее обстоятельство позволяет судам по-разному трактовать правомерность отнесения безвозмездно предоставляемых товаров, работ (услуг) к объекту обложения НДС.«

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации:

"Статья 128. Объекты гражданских прав

Комментарий к статье 128

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

<...>

Статья 575. Запрещение дарения

Комментарий к статье 575

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

<...>

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Комментарий к статье 689

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.«

2. Налоговый кодекс Российской Федерации:

«Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.