Нашей компании предложили заказ на выполнение подрядных работ по строительству канализации

159

Вопрос

Нашей компании предложили заказ на выполнение подрядных работ по строительству канализации (т.е.обязательно наличие разрешения СРО). При заключении нами договора подряда или генерального подряда, как генерального подрядчика, обязательно ли мы должны иметь СРО (у нас его нет) ? При этом в договоре будет прописана возможность выполнения работ при помощи субподрядных организаций с наличием соответствующих разрешений. Ведь, свидетельство о допуске к иным видам работ необходимо генеральному подрядчику только в случае выполнения им отдельных видов работ самостоятельно. Сами мы выполним только часть работ, для которых не обязательно СРО?».

Ответ

: Заключение договора подряда с подрядчиком не имеющего допуска СРО несет определенные правовые риски, однако данное основание не означает недействительность заключенного договора. Согласно разъяснению, данному Минрегион России в Письме от 26.01.2012 № 1416-ДШ/08, генеральный подрядчик может привлекать к выполнению отдельных работ субподрядчиков, имеющих свидетельства о допуске к соответствующим работам. В случае привлечения генеральным подрядчиком субподрядчиков, не выполняющих весь комплекс работ самостоятельно, такой субподрядчик, помимо свидетельства о допуске к выполняемым им видам работ, обязан иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства в целях привлечения им других лиц для выполнения соответствующих работ, имеющих свидетельство о допуске для их выполнения. Однако отметить, что в Письме ФАС России от 23.05.2011 № ИА/19714 указано на обязательность наличия у подрядчика свидетельства о допуске к работам по организации строительства (при участии в конрурсе). Это объясняется тем, что при отсутствии необходимых допусков СРО генеральный подрядчик фактически не сможет отвечать за качество выполнения работ перед заказчиком.

 

Согласно п. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами ст. 313 и ст. 403 ГК РФ, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком. Таким образом, именно генподрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору подряда.

Однако следует отметить, что заключение договора подряда с подрядчиком не имеющего допуска СРО еще не означает недействительность данного договора (Постановление ФАС СКО от 04.09.2012 № А32-21264/2011, Постановление 3ААС от 04.05.2012 № А33-17619/2011), в связи с чем, риски минимизируется, если работы по договору будут выполнять субподрядчики.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как избежать рисков, связанных с привлечением субподрядчиков

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 26.01.2012 № 1416-ДШ/08 О необходимости получения свидетельства о допуске к отдельным видам работ

«Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу разъяснения необходимости получения свидетельства о допуске к отдельным видам работ и сообщается следующее.

Статья 706 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что в случае привлечения подрядчиком к выполнению предусмотренной в договоре работы других лиц (субподрядчиков) подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Вместе с тем, согласно части 3 и части 3_1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее -Градостроительный кодекс) вид работ «Организация строительства» относится ко всей совокупности вопросов, связанных с обеспечением выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта, осуществляемых в рамках разрешения на строительство, а не к выполнению отдельных работ.

Допуск к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) необходим лицам, заключившим договор строительного подряда, в случае если:

предметом договора является организация строительства, реконструкции и капитального ремонта;

заказчиком указанных работ по договору выступает застройщик или технический заказчик строительства, реконструкции, капитального ремонта.*

При этом генеральный подрядчик может привлекать к выполнению отдельных работ субподрядчиков, имеющих свидетельства о допуске к соответствующим работам, либо выполнять весь комплекс работ самостоятельно, но только в том случае, если он имеет свидетельства о допуске ко всем видам работ, выполняемых в рамках строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта.

В случае привлечения генеральным подрядчиком субподрядчиков, не выполняющих весь комплекс работ самостоятельно, такой субподрядчик, помимо свидетельств о допуске к выполняемым им видам работ, обязан иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства в целях привлечения им других лиц для выполнения соответствующих работ, имеющих свидетельство о допуске для их выполнения.*"

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.