Украинское предприятие желает переместить свой бизнес полностью или частично в РФ

56

Вопрос

Украинское предприятие желает переместить свой бизнес полностью или частично в РФ. Причем, необходимо наименьшими затратами перевезти довольно крупное и дорогостоящее оборудование в РФ, на каком наиболее выгодном основании модно осуществить этот процесс (учитывая перевозку такого ценного груза через границу? Для этого предполагается открыть новое предприятие ООО в РФ, где одним из учредителей будет эта же украинская фирма. Может вы предложите ещё какие-либо правильные и защищенные с юридической точки зрения варианты?

Ответ

Помимо упомянутого способа, заключающего в создании ООО со стопроцентным иностранным компонентов, Вы так же можете стать участником другой организации путем внесения имущества в качестве вклада в порядке п. 2 ст. 19 Закона об ООО, тем самым «сэкономив» на узнаваемости, если российский рынок не знает Вас. Как организации учрежденные иностранными лицами, так и те, в которых доля принадлежит последним выступают в российском гражданском обороте на равных условиях со всеми остальными участниками.

 

Отдельно регулируется инвестирование, по которому Ваша организация должна лишь получить аккредитацию для совершения коммерческой деятельности. Украинская головная компания может передавать созданному в РФ филиалу любое имущество. Также филиал может самостоятельно приобретать имущество, необходимое для его оперативной деятельности. Из минусов это прежде всего наличие срока аккредитации (до 5 лет), в отличии от создания ООО.

Рекомендуем ознакомиться с нижеприведенными материалами, детально раскрывающими суть обоих способов, включая сравнительные таблицы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как создать ООО с иностранными инвестициями и чем оно отличается от филиала иностранной организации

«Какими правами будет пользоваться ООО с иностранными инвестициями

Учрежденное иностранными инвесторами ООО будет являться российским юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и иметь статус коммерческой организации с иностранными инвестициями (п. 6 ст. 4 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ „Об иностранных инвестициях в Российской Федерации“; далее — Закон об иностранных инвестициях). В то же время вновь созданная коммерческая организация с иностранными инвестициями и сам иностранный инвестор имеют право пользоваться правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными Законом об иностранных инвестициях.

Внимание! Дочерние и зависимые общества коммерческой организации с иностранными инвестициями не пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными Законом об иностранных инвестициях

Такое правило установлено в пункте 4 статьи 4 Закона об иностранных инвестициях.

Дочерним признается хозяйственное общество, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (ст. 105 ГК РФ).

Зависимым признается хозяйственное общество, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или более двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ст. 106 ГК РФ).

Коммерческая организация с иностранными инвестициями может прибегать к участию дочерних и зависимых обществ, однако они будут ограничены в правовой защите, льготах и гарантиях, предусмотренных для иностранных инвесторов, при осуществлении ими предпринимательской деятельности.»

2. Рекомендация. Как создать филиал иностранной организации в России и чем он отличается от ООО с иностранными инвестициями

«Одной из форм привлечения иностранных инвестиций на российский рынок, помимо создания российской организации с иностранными инвестициями, является создание филиалов иностранных юридических лиц на территории РФ. При этом можно вывести ряд преимуществ как для инвестора, выбирающего открытие филиала иностранной организации в России, так и для инвестора, выбирающего создание российской организации с иностранными инвестициями (см. сравнительную таблицу).

Для начала деятельности иностранной организации необходимо провести обязательную аккредитацию своего филиала на территории РФ, порядок проведения которой определяется Правительством РФ. Правовой основой создания в России обособленных подразделений иностранных юридических лиц является Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее — Закон об иностранных инвестициях).

Что представляет собой филиал иностранной организации в России

Филиал иностранного юридического лица — это обособленное подразделение иностранного юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть.

Филиалы не являются самостоятельными юридическими лицами (ст. 55 ГК РФ). При создании и регистрации они наделяются имуществом создающих их иностранных юридических лиц. Их деятельность регламентирована положением о филиале, утвержденным головной организацией. Руководители филиалов назначаются самим юридическим лицом и действуют на основании доверенности, выданной юридическим лицом.

Филиал иностранного юридического лица создается в целях осуществления в России той деятельности, которую осуществляет за пределами России головная организация (абз. 1 ст. 21 Закона об иностранных инвестициях). Иначе говоря, если иностранная организация создает филиал на территории РФ с целью осуществления предпринимательской деятельности, то и деятельность головной организации должна иметь коммерческий характер, то есть в стране своего резидентства головная компания должна быть зарегистрирована как коммерческая организация."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль