Вопрос по аренде. Между двумя компаниями был заключен договор аренды производственного помещения, срок 11 мес

78

Вопрос

Вопрос по аренде. Между двумя компаниями был заключен договор аренды производственного помещения, срок 11 мес., без автопролонгации. После истечения срока аренды, установленного договором арендатор не согласился на подписание нового договора аренды в связи с тем, что стороны в устной форме не смогли придти к соглашению по ряду положений нового договора аренды. Однако, арендатор продолжает находится в помещениии арендодателя и оплачивать арендную плату по счетам, выставляемым арендодателем ( в счетах отсутствует реквизиты договора как основания для оплаты). Вопросы: 1. Какими положениями будут регулироваться отношения сторон в рамках фактической аренды - положениями старого договора, положениями нового неподписанного договора или только по гражданскому кодексу? 2. Можно ли привлечь к ответственности арендатора в этом случае (отсутствие договора в письменной форме) за несоблюдение пожарной безопасности?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610). Таким образом, учитывая то, что арендатор продолжает пользоваться имуществом и арендодатель продолжает выставлять счета, то соответствующий договор с истекшим сроком считается продленным на неопределенный срок. Соответственно и на арендатора, владеющего помещением на законных основаниях, распространяется обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС МО от 04.07.2013 № А40-111335/12-10-1044

«Договор заключен сроком на 11 месяцев 28 дней.

В соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Суд, установив, что арендатор после истечения срока договора аренды от 27.12.2006 № М-06-508577 продолжал пользоваться арендованным имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, счел договор возобновленным на неопределенный срок.

Пунктом 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно пункту 2 статьи 610 указанного Кодекса при заключении договора на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Уведомлением № 33-ИТ6-96/12-(4) от 06.03.2012 Департамент заявил об отказе от договора.

В силу пункта 3 статьи 450, пункта 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения договора влечет за собой прекращение договорных обязательств.»

2. Решение АС Приморского края от 31.07.2007 № А51-1850/2007

«Доводы заявителя об отсутствии обязанности по соблюдению правил пожарной безопасности в связи с истечением срока действия договора аренды торгового места под павильон на муниципальном рынке от 01.03.2006, заключенного с Администрацией Кировского городского поселения, подлежат отклонению, поскольку по истечении срока действия данного договора предприниматель продолжал использовать предоставленное ему торговое место без возражений арендодателя. В силу п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в этом случае считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль