Договор поставки. Между организациями заключен договор поставки с указанием определенного срока действия (конкретная дата)

203

Вопрос

Договор поставки. Между организациями заключен договор поставки с указанием определенного срока действия (конкретная дата). Поставка продукции на условиях 100% предоплата. Предоплата произведена в полном объеме, однако, по истечению срока договора товар так и не отгружен. Об одностороннем отказе от договора Покупатель поставщика не уведомлял, однако, после истечения срока договора аванс поставщиком был частично возвращен.1) Вопрос: правовым основаниям для подачи иска об истребовании будут являться нормы о неосновательном обогащении? Необходимо ли перед подачей иска в суд направить в адрес Поставщика уведомление об одностороннем отказе от договора. 2) Пени и % по 395 ГК. Договором предусмотрены пени за каждый день просрочки поставки. Вопрос: до какого периода начисляются пени ? до даты окончания срока действия договора, либо до даты получения уведомления об одностороннем отказе от договора? Возможно ли начисление % по 395 ГК и за какой период?

Ответ

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. Таким образом, прежде чем заявлять о расторжении договора в одностороннем порядке, Вы должны направить поставщику данное уведомление.

 

В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Соответственно, заявлять данные требования возможно только после расторжения договора поставки.

На основании п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК РФ).

В судебной практике разъяснено, что в связи с расторжением договора проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму аванса, подлежат взысканию за период с даты расторжения договора, так как до момента расторжения договора отсутствуют основания для взыскания неосновательного обогащения (Определение ВАС РФ от 25.06.2012 № ВАС-7382/12, Постановления ФАС ВВО от 28.06.2011 № А43-12388/2010, ФАС ЗСО от 14.03.2012 по делу № А45-8280/2011). Соответственно пени (неустойка) по договору начисляется с даты согласованной поставки по дату расторжения договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе покупателя (отказаться от исполнения договора поставки)

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность расторжения договора путем одностороннего отказа от его исполнения (п. 3 ст. 450 ГК РФ). Преимущество здесь состоит в том, что в случае заявления такого отказа не нужно ни обращаться в суд, ни получать согласие другой стороны (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 апреля 2008 г. по делу № А56-32099/2006). Согласно сложившейся практике договор будет считаться расторгнутым в силу самого факта отказа от его исполнения (постановление ФАС Поволжского округа от 13 мая 2010 г. по делу № А72-15351/2009).

Для соблюдения надлежащей процедуры одностороннего отказа покупателю нужно направить поставщику уведомление, указав в нем на свой полный или частичный отказ от исполнения договора поставки (п. 4 ст. 523 ГК РФ).

Юридическое значение имеет факт получения уведомления поставщиком, а не его отправление покупателем.

Если у покупателя отсутствуют соответствующие доказательства (например, почтовое уведомление о вручении), поставщик сможет сослаться на неполучение уведомления об одностороннем отказе от договора. В таком случае суд может признать такой отказ несостоявшимся.

Однако при этом он будет учитывать причину неполучения: есть ли в этом вина самого покупателя или, например, работников почты (см., например, постановление ФАС Московского округа от 19 марта 2009 г. № КГ-А40/463-09 по делу № А40-41124/08-150-386). Так, по одному из дел покупатель представил в качестве доказательства письмо филиала Почты России, в котором говорилось, что поставщик все же получил письмо (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 июля 2009 г. № 09АП-11872/2009-ГК по делу № А40-41124/08-150-386).

Неоднократное нарушение сроков поставки товаров

В данном случае нужно обратить внимание именно на неоднократный характер нарушения сроков поставки (п. 2 ст. 523 ГК РФ, см., например, постановление ФАС Уральского округа от 10 июня 2011 г. № Ф09-2350/11-С5 по делу № А60-25556/2010-С12). Однако иногда суды признают достаточным основанием для отказа покупателя от исполнения договора и длительное нарушение срока поставки. При этом они ссылаются на пункт 2 статьи 405, пункт 3 статьи 511 и пункт 2 статьи 523 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 октября 2008 г. № Ф08-5615/2008 по делу № А53-1075/2008-С3-25).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.