• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » имеет ли право аптечная организация, имеющая лицензию на оборот наркотических средств, в том числе на перевозку указанных препаратов, не включать в стоимость товара расходы на его доставку до склада покупателя, а выставлять счета на оплату данных услуг по

имеет ли право аптечная организация, имеющая лицензию на оборот наркотических средств, в том числе на перевозку указанных препаратов, не включать в стоимость товара расходы на его доставку до склада покупателя, а выставлять счета на оплату данных услуг по

51

Вопрос

имеет ли право аптечная организация, имеющая лицензию на оборот наркотических средств, в том числе на перевозку указанных препаратов, не включать в стоимость товара расходы на его доставку до склада покупателя, а выставлять счета на оплату данных услуг по отдельному договору на доставку товара, поскольку это отдельный лицензируемый вид деятельности? Кроме того, препараты данной группы входят в перечень ЖНВЛС, предельные отпускные цены на которые регулируются законодательно.

Ответ

Да, имеет право. При заключении договоров купли-продажи лекарственных средств и предметов медицинского назначения у оптовых фармацевтических фирм, как правило, возникает необходимость в доставке товаров до покупателя (аптечного склада, аптеки). В соответствии со ст. 510 ГК РФ при заключении договора поставки стороны могут определить условия и порядок доставки товаров. Можно заключить отдельный договор на доставку, но при этом общая отпускная цена на лекарство с учетом доставки не должна превышать предельную отпускную цену на данное ЖНВЛС.

 

27.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.