• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли заключение между двумя организациями агентского договора, предметом которого является следующее: Агент обязуется получать на свой расчетный счет от третьих лиц денежные средства направленные на исполнение денежных обязательств перед Принципало

Возможно ли заключение между двумя организациями агентского договора, предметом которого является следующее: Агент обязуется получать на свой расчетный счет от третьих лиц денежные средства направленные на исполнение денежных обязательств перед Принципало

385

Вопрос

Возможно ли заключение между двумя организациями агентского договора, предметом которого является следующее: Агент обязуется получать на свой расчетный счет от третьих лиц денежные средства направленные на исполнение денежных обязательств перед Принципалом по оплате товаров, по поручению Принципала совершать действия по перечислению третьим лицам денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств Принципала, по поручению Принципала совершать действия по размещению денежных средств последнего на банковских депозитах. Соответствует ли данный договор положениям гл. 52 ГК РФ и не должна ли деятельность агента в данном случае регулироваться ФЗ "О банках и банковской деятельности"? Если это так, то к какой ответственности можно привлечь данные организации? Если же такой договор соответствует требованиям законодательства, то возникает следующий вопрос: возможно ли в рамках исполнительного производства возбужденного в отношении должника (Принципала по рассматриваемому агентскому договору) наложить арест и осуществить списание денежных средств со счетов организации Агента?».

Ответ

: Деятельность в рамках агентского договора по приему на расчетный счет платежей от контрагентов принципала, не соотносится с понятием банковских операций, содержащихся в ст.5 Закон от 02.12.1990 № 395-1, в связи с чем оснований для привлечения к административной ответственности предусмотренной ст.14.1 КОАП не усматривается. Действительность аналогичных договоров подтверждает и судебная практика (см. Постановление ФАС ЗСО от 14.04.2011 № А45-13850/2010).

 

Если организация планирует принимать денежные средства от физ.лиц, то в данном случае на правоотношения сторон будут распространяться требования ФЗ от 03.06.2009 № 103-ФЗ. Платежные агенты — организации или предприниматели, оказывающие услуги по приему платежей граждан в пользу поставщиков товаров, работ, услуг (ч. 1 ст. 1, п. 1, 3 ст. 2 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ). Действующее законодательство платежный субагентов относит к платежным агентам (п.5 ст.2 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ). Исходя из смысла ч.2 ст. 1, ст. 2, ч.1 ст. 3 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ следует, что деятельность платежного агента (субагент) заключается только в приеме денежных средств, платежный агент не принимает участия в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг, платежный агент не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств.

Относительно возможности взыскания денежных средств должника, то в силу части 1 статьи 77 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.

Таким образом, для удовлетворения данных требований взыскателю необходимо предоставить доказательства, представил хранения денежных средств, поступающих от плательщиков за оказанные должником услуги, у агента должника.

Неисполнение данных требований может служить причиной отказа в иске (см.Постановление ФАС ВВО от 06.08.2010 № А39-3004/2009).

Также следует отметить, что сложившаяся судебная практика крайне редко удовлетворяет требования взыскателя, о взыскании средств находящихся у поверенного должника (см. Постановление ФАС УО от 24.10.2011 № А60-16428/2010, Постановление ФАС ВВО от 22.03.2011 № А39-5568/2009). Между тем, взыскатель не лишен права обратиться в суд с требованием о взыскании на имущество должника, находящееся у третьих лиц, представив соответствующие доказательства.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьего лица;

Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО ОТ 22.03.2011 № А39-5568/2009

«Заявитель жалобы указывает на то, что плату за коммунальные услуги непосредственно Компания не принимает, поскольку ее осуществляет третье лицо (как поверенный должника). Такой вывод заявителем жалобы сделан исходя из существа возникших между третьим лицом и должником отношений.

Договор от 30.04.2009 № 024-18/ТР является договором поручения, согласно которому акционерный коммерческий кредитно-страховой Банк «КС Банк» (ОАО) (далее — Банк) и Центр обязуются по поручению и в пользу Компании организовать сбор и распределение денежных средств, в том числе по оплате коммунальных услуг. По мнению лица, подавшего жалобу, вывод суда о том, что между Компанией, Центром и Банком имеют место отношения возмездного оказания услуг, не соответствует обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем суды в конечном счете неверно применили нормы материального права.

Постановлением отдела судебных приставов по Октябрьскому району городского округа Саранск Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Мордовия от 28.06.2010 возбуждено исполнительное производство № 89/17/71750/4/2010.

Посчитав, что на денежные средства должника (Компании), находящиеся у Центра, возможно обращение взыскания, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В силу раздела 4 договора Центр принял на себя обязательства по ведению лицевых счетов, начислению плательщикам платы за коммунальные услуги, учету начисленных и уплаченных плательщиками денежных средств, а также перечисленных денежных средств с транзитного счета.

Суды первой и апелляционной инстанций, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального Российской Федерации представленные сторонами в материалы дела доказательства, правомерно установили, что отношения Компании, Центра и Банка квалифицируются как возмездное оказание услуг, в связи с чем довод заявителя жалобы о фактическом существовании между сторонами и третьим лицом правоотношений, связанных с поручительством, отклоняется судом округа, как не основанный на материалах дела.

В силу части 1 статьи 77 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее -Закон об исполнительном производстве) обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.

Заявитель жалобы в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил суду доказательств хранения денежных средств, поступающих от плательщиков за оказанные Компанией услуги, у Центра. Следовательно, суды пришли к правильному выводу о неосновательности заявленных Обществом требований.*

Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения судов обеих инстанций, выводы по ним нашли отражение в обжалуемых судебных актах.

Аргумент заявителя о вынесении судебных актов о правах и обязанностях лиц, которые не привлечены к участию в деле, является необоснованным и отклоняется судом округа. Судебные акты не возлагают на Банк каких-либо обязанностей и не касаются его прав..."

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.