• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » в 90-ых годах семья с двумя несовершеннолетними детьми приватизировала квартиру (30 кв) сейчас дочь хочет отказаться от своей доли в пользу отца, как быстро и правильно это сделать

в 90-ых годах семья с двумя несовершеннолетними детьми приватизировала квартиру (30 кв) сейчас дочь хочет отказаться от своей доли в пользу отца, как быстро и правильно это сделать

72

Вопрос

в 90-ых годах семья с двумя несовершеннолетними детьми приватизировала квартиру (30 кв) сейчас дочь хочет отказаться от своей доли в пользу отца, как быстро и правильно это сделать?».

Ответ

: Дочь, являясь собственником доли в праве на квартиру, вправе подарить принадлежащую долю своему отцу (ст.572 ГК РФ). Для регистрации права на долю в квартире по договору дарения дарителю и одаряемому необходимо обратиться в управление Росреестра.

 

Примерный перечень документов на государственную регистрацию по договору дарения следующий:

- заявление о государственной регистрации права собственности. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

- документ об уплате государственной пошлины (за государственную регистрацию права общей долевой собственности физического лица на квартиру взимается государственная пошлина в размере, пропорциональном доле в праве собственности).

- документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

- правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве трех подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

- кадастровый паспорт квартиры.

- заявление о том, что даритель не состоял в браке на момент приобретения отчуждаемого объекта.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Размеры госпошлины за госрегистрацию и совершение прочих юридически значимых действий, перечисленных в статье 333.33 Налогового кодекса РФ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Договор дарения недвижимого имущества (квартиры). Даритель и одаряемый - физические лица

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.