• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » по поводу взаимодействия Трудового Кодекса и Постановления Государственного комитета совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 25 октября 1974 г

по поводу взаимодействия Трудового Кодекса и Постановления Государственного комитета совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 25 октября 1974 г

41

Вопрос

по поводу взаимодействия Трудового Кодекса и Постановления Государственного комитета совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 25 октября 1974 г. N 298/П-22. Предположим, некая профессия присутствует в «списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», но специальная оценка условий труда отнесла условия труда на данном рабочем месте к вредным условиям 1 степени (оценка 3.1). На основании ТК РФ мы не обязаны предоставлять дополнительный отпуск работникам на данном рабочем месте, но согласно Решению Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 работодатель обязан использовать «Списки» при установлении любой степени вредности. Должен ли работодатель предоставить дополнительный отпуска для работника, занятого на данном рабочем месте?

Ответ

1 степень 3 класса — это вредные условия труда (п. 4.2 Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда).

Трудовым Кодексом не предусмотрен дополнительный отпуск для 1 степени вредности (ст. 117 ТК РФ). В Решении Верховного Суда РФ от 14.01.2013 № АКПИ12-1570 сказано, что при установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности работник независимо от того, поименована или нет его профессия, должность в Списке, имеет право на соответствующие компенсации в размерах, не ниже установленных Постановлением от 20 ноября 2008 года № 870. Вместе с тем в случаях, когда по данной профессии, должности Списком предусмотрены более высокие компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, подлежит применению Список, поскольку до настоящего времени не принят нормативный правовой акт, предусмотренный пунктом 2 Постановления от 20 ноября 2008 года N 870, позволяющий дифференцировать виды и размеры компенсаций в зависимости от степени вредности условий труда.

25.03.2014 г.

С уважением, Валентина Яковлева

ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.