• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как реализовать остатки товара при закрытии аптеки, фармацевтической организации, если нет лицензии на оптовую продажу лекарственных средств

Как реализовать остатки товара при закрытии аптеки, фармацевтической организации, если нет лицензии на оптовую продажу лекарственных средств

307

Вопрос

Как реализовать остатки товара при закрытии аптеки, фармацевтической организации, если нет лицензии на оптовую продажу лекарственных средств?

Ответ

: продажа лекарственных средств при отсутствии лицензии на торговлю лекарственными средствами (оптовую, розничную) не допускается. Можно предположить, что возврат остатков товара поставщику (например, по заключенному дополнительному соглашению) не может рассматриваться как способ обойти данный запрет. Во-первых, обязательства по поставке и оплате уже исполнены и по общему правилу обязательства прекращают свое действие, а, во-вторых, действия по возврату товара могут быть квалифицированы контролирующими органами как купля-продажа, и как результат организацию могут привлечь к ответственности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

<...>

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.*

<...>

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

<...>

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.*

2.Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

<...>

Статья 68. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации при обращении лекарственных средств

Нарушение законодательства Российской Федерации при обращении лекарственных средств влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации*.

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль