• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Предписание вынесено в ноябре 2013 года, однако ИП не получал это предписание и узнал о необходимости произвести демонтаж только от сотрудника полиции в марте 2014г

Предписание вынесено в ноябре 2013 года, однако ИП не получал это предписание и узнал о необходимости произвести демонтаж только от сотрудника полиции в марте 2014г

129

Вопрос

Предписание вынесено в ноябре 2013 года, однако ИП не получал это предписание и узнал о необходимости произвести демонтаж только от сотрудника полиции в марте 2014г. С какого момента начинается месячный срок указанный в п.21. ст.19 ФЗ «О рекламе»?

Ответ

: согласно п.21 ст.19 Закона о рекламе владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

 

Можно предположить, что днем выдачи считается день, когда владелец получил указанное предписание либо должен был его получить. Например, когда предписание доставлено по месту нахождения юридического лица либо ИП, но он (его представитель) отказываются его получать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1.

<...>

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

2.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.*

2.Решение АС Приморского края от 15 июня 2007 г. № А51-5832/2007

«Кроме того, следует согласиться с заявителем, что указанное предписание не могло быть исполнено им также и потому, что оно не было ему вручено.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.