Каков максимальный срок действия простого векселя

1705

Вопрос

Каков максимальный срок действия простого векселя? Если срок по предъявлении, то понятно, что срок действия 1 год, а как указать, что он действителен 10 лет и в любое время им можно было расплатиться?

Ответ

Из буквального толкования вопроса, в простом векселе следует указать срок платежа, как «во столько-то времени от составления». Порядок исчисления зависит от того, каким образом определен в векселе период времени от даты составления векселя: днями или месяцами.

 

Статья 77 Постановления ЦИК, СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 предусматривает, что к простым векселям применяются положения статей о сроке платежа, касающиеся переводного векселя.

Статья 33 Постановления ЦИК, СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 устанавливает 4 варианта установления срока платежа по векселю: по предъявлении; во столько-то времени от предъявления; во столько-то времени от составления; на определенный день. Векселя, содержащие иное назначение срока или последовательные сроки платежа недействительны.

Максимального срока действия векселя законом не предусмотрено.

Из буквального толкования вопроса, в простом векселе следует указать срок платежа, как «во столько-то времени от составления».

В отношении таких векселей необходимо исчислить срок платежа. Порядок исчисления зависит от того, каким образом определен в векселе период времени от даты составления векселя: днями или месяцами. Если период времени определен днями, то срок платежа наступает в последний день из указанного числа дней, если месяцами, то в соответствующий день того месяца, в котором платеж должен быть произведен, а при отсутствии в данном месяце соответствующего дня — в последний день этого месяца. При этом день составления векселя в срок не включается (глава V Постановления ЦИК, СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 «Положение о переводном и простом векселе».

«ГЛАВА V О сроке платежа

33. Переводный вексель может быть выдан сроком:

по предъявлении;

во столько-то времени от предъявления;

во столько-то времени от составления;

на определенный день.

Переводные векселя, содержащие либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, недействительны*.

34. Переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами.

Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока.

35. Срок платежа по переводному векселю, составленному во столько-то времени от предъявления, определяется либо датой акцепта, либо датой протеста.

При отсутствии протеста недатированный акцепт считается в отношении акцептанта сделанным в последний день срока, предусмотренного для предъявления к акцепту.

36. Срок платежа по переводному векселю, выданному сроком на один или на несколько месяцев от составления или от предъявления, наступает в соответствующий день того месяца, в котором платеж должен быть произведен. При отсутствии в данном месяце соответствующего дня срок платежа наступает в последний день этого месяца.

Если переводный вексель выдан сроком в полтора месяца или в несколько месяцев с половиной от составления или от предъявления, то надлежит сначала отсчитывать целые месяцы.

Если срок платежа назначен на начало, середину (середину января, середина февраля и т.п.) или на конец месяца, то под этими выражениями понимаются первое, пятнадцатое или последнее число месяца.

Выражение «восемь дней» или «пятнадцать дней» означает не одну или две недели, а сроки в полные восемь или пятнадцать дней.

Выражение «полмесяца» означает срок в пятнадцать дней*.

37. Если переводный вексель подлежит оплате в определенный день в каком-либо месте, где принят календарь иной, чем в месте выдачи, то срок платежа считается назначенным по календарю места платежа.

Если в месте выдачи и в месте платежа по переводному векселю, выставленному сроком во столько-то времени от составления, действуют различные календари, то устанавливается соответствующая дню выдачи дата по календарю места платежа и в зависимости от этого определяется срок платежа.

Сроки на предъявление переводных векселей исчисляются соответственно правилам предшествующего абзаца.

Эти правила неприменимы, если какая-либо оговорка, сделанная в переводном векселе, или даже просто содержание документа указывают на намерение принять иные правила.

<...>

77. К простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся*:

индоссамента (статьи 11-20);

срока платежа (статьи 33-37)*;

платежа (статьи 38-42);

иска в случае неакцепта или неплатежа (статьи 43-50, 52-54);

платежа в порядке посредничества (статьи 55, 59-63);

копий (статьи 67 и 68);изменений (статья 69);

давности (статьи 70-71);

нерабочих дней, исчисления сроков и воспрещения грационных дней (статьи 72, 73 и 74).

К простому векселю применяются также постановления, относящиеся к переводному векселю, подлежащему оплате у третьего лица или в месте ином, чем место жительства плательщика (статьи 4 и 27), условие о процентах (статья 5), разногласия в обозначениях подлежащей уплате суммы (статья 6), последствия помещения какой-либо подписи в условиях, предусмотренных в статье 7, последствия подписи лица, которое действует без полномочий или с превышением своих полномочий (статья 8), и к бланку переводного векселя (статья 10).

Равным образом к простому векселю применяются постановления относительно аваля (статьи 30-32); в случае, предусмотренном в последнем абзаце статьи 31, если в авале не указано, за кого он поставлен, считается, что он поставлен за векселедателя по простому векселю.".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль