• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » по такой ситуации: фирма, занимающаяся рекламной деятельностью, приобрела у Лицензиара право на использование (простую неисключительную лицензию) программ для ЭВМ и баз данных (Продукты)

по такой ситуации: фирма, занимающаяся рекламной деятельностью, приобрела у Лицензиара право на использование (простую неисключительную лицензию) программ для ЭВМ и баз данных (Продукты)

98

Вопрос

по такой ситуации: фирма, занимающаяся рекламной деятельностью, приобрела у Лицензиара право на использование (простую неисключительную лицензию) программ для ЭВМ и баз данных (Продукты). теперь фирма ликвидируется. создается новая фирма с тем же учредителем и директором. компьютеры передаются новой фирме. может ли новая фирма использовать лицензионные программы и на каких основаниях? чем это регулируется? в договоре есть ссылка на Пользовательское лицензионное соглашение

Ответ

Предоставление права использования программы для ЭВМ другому лицу возможно только двумя способами: либо путем отчуждения экземпляра программы, либо (при наличии письменного согласия лицензиара) на основании сублицензионного договора (п. 1 ст. 1238 ГК РФ).

 

Отчуждение экземпляра программы.

На основании ст. 1272 ГК РФ, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории РФ путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

В соответствии с приведенной нормой старая фирма имеет право продать экземпляр программы любому третьему лицу. Причем цена определяется в соответствии с договоренностью между сторонами сделки (например, на основании остаточной стоимости по бухгалтерскому учету).

Другими словами, экземпляр программы ЭВМ, приобретенный у правообладателя (лицензиата), может быть продан или иным образом отчужден без разрешения правообладателя.

Как разъяснено в п. 36 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29, в случае продажи или иного отчуждения экземпляра программы для ЭВМ правомерно владевшее им лицо, записавшее программу для ЭВМ в память ЭВМ (пп. 1 п. 1 ст. 1280 ГК РФ), должно удалить соответствующую запись из памяти принадлежащей ему ЭВМ и уничтожить имеющиеся копии программы, предназначенные для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра (пп. 2 п. 1 ст. 1280 ГК РФ). Это связано с тем, что после отчуждения экземпляра программы для ЭВМ владение экземпляром этой программы перестает быть правомерным.

В свою очередь, приобретатель экземпляра программы для ЭВМ сможет использовать эту программу при условии заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем.

24.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль