ИП приобрел для дальнейшей перепродажи зап часть на автомобиль

94

Вопрос

ИП приобрел для дальнейшей перепродажи зап часть на автомобиль. в начале 2013 года. По условиям договора с Поставщиком ИП может предъявить требования по качеству в течении 6-ти месяцев с момента продажи товара. ИП продал эту зап часть только в марте 2014 года. Соответственно недостаток выявился в марте 2014, когда срок 6 мес истек. Можно ли что-то предпринять или нет перспективы?

Ответ

: на основании п.5 ст.477 ГК РФ в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

 

Таким образом, Вы можете предъявить претензию поставщику по качеству товара, но для этого будет необходимо доказать, что недостатки товара возникли до передачи запчасти или по причинам, возникшим до этого момента.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2.

<…>

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

<…>

«5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента*.»

<…>

2.Постановление ФАС МО от 29.12.2010 № А40-70479/2008

<…>

«На основании изложенного, и учитывая, что судами установлено, что покупатель обратился к ответчику в пределах двух лет с момента передачи товара, товар имел недостатки, возникшие до его передачи покупателю, суды пришли к правомерному выводу, что ответчиком товар был поставлен ненадлежащего качества, не соответствующий условиям договора.*

Требования истца о взыскании денежных средств в размере 826 737,12 руб., уплаченных за ротор дробилки «Raute» TR 1020-1300 по договору комиссии от 15.03.2005 г. № 21/05, обоснованно удовлетворены судами.»

<…>

3.Определение ВАС РФ от 10.10.2012 № А50-7561/2011

<…>

«Судами установлено, что при заключении договора от 04.12.2008 № 234ПСК стороны пришли к соглашению относительно соответствия качества оборудования стандартам и требованиям технических условий, действующим в Российской Федерации (пункт 4.1 договора).

Поставщиком предоставлена гарантия качества товара, которая действует течение 18 месяцев с момента передачи оборудования, но не более 12 месяцев с момента ввода оборудования в эксплуатацию (п. 2.1 договора).

Установив, что покупателем товара обнаружены недостатки оборудования, поставленного истцом по договору от 04.12.2008 № 234ПСК, по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи оборудования обществу «Уралсвязьинформ»; эти недостатки возникли до передачи оборудования покупателю; о ненадлежащем качестве товара поставщик был извещен, суды признали обоснованным односторонний отказ ответчика от исполнения договора поставки от 04.12.2008 № 234ПСК в связи с существенным нарушением поставщиком условий договора о качестве товара*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

20 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.