• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » как быть в следующей ситуации и насколько обоснован отказ Росреестра в регистрации договора купли-продажи квартиры по основанию, что покупатель выступает одновременно и продавцом (по нотариальной доверенности) доли в квартире, принадлежащей на праве обще

как быть в следующей ситуации и насколько обоснован отказ Росреестра в регистрации договора купли-продажи квартиры по основанию, что покупатель выступает одновременно и продавцом (по нотариальной доверенности) доли в квартире, принадлежащей на праве обще

205

Вопрос

как быть в следующей ситуации и насколько обоснован отказ Росреестра в регистрации договора купли-продажи квартиры по основанию, что покупатель выступает одновременно и продавцом (по нотариальной доверенности) доли в квартире, принадлежащей на праве общей собственности. Ситуация. По наследству получена квартира. Доли распределены следующим образом: А. – 1/4 доли в праве общей собственности, Е. – 1/4 доли в праве общей собственности, Д. – 1/2 доли в праве общей собственности. Собственники Е. и Д. продают свои доли в праве общей собственности А. В Банке оформляется ипотека. В связи с тем, что Е. проходит длительный курс лечения в стационаре, то ей была выдана нотариальная доверенность на А. на оформление сделки купли-продажи своей доли собственности (по доверенности предоставлены следующие полномочия: продать за цену и на условиях по своему усмотрении принадлежащую мне ? долю в праве общей собственности на квартиру по адресу: ХХХ, для чего предоставляю право представлять и получать необходимые документы и справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, в ………, Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю, ……., с правом …………….., зарегистрировать договор и переход права собственности в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю с правом подачи заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации и т.д.)».

Ответ

: Отказ Росреестра в регистрации перехода прав по договору купли-продажи квартиры является правомерным, т.к. представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Данное правило зафиксировано в п.3 ст.182 ГК РФ. В данном случае, представитель А. действующий от имени Е., заключает сделку купли-продажи доли квартиры в отношении себя лично, что не допускается законом. Таким образом, в случае невозможности в силу прохождения лечения собственника ¼ доли в праве на квартиру подписать договор купли-продажи и присутствовать при подаче документов в органах Росреестра, продавец доли вправе выдать нотариальную доверенность на другое лицо (не покупателю доли), которое будет представлять интересы продавца. Выдавать доверенность супруге (супругу) покупателя также не рекомендуется, т.к. учитывая совместный режим собственности супругов, один супруг, являющийся представителем продавца не вправе совершить сделку в отношении своего супруга.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как правильно выдать доверенность представителю;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

<…>

«Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.*

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе»

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль