Предусмотрены ли в законодательстве обязательные требования к названию филиалов ООО

315

Вопрос

Предусмотрены ли в законодательстве обязательные требования к названию филиалов ООО? Обязательно ли в названии филиала должен быть указан город его место нахождения? Например, создается филиал ООО «Ромашка» в г. Нижневартовске, какое название филиала правильно указать: Нижневартовский филиал ООО «Ромашка», Филиал ООО «Ромашка» в г. Нижневартовске, или же можно не указывать город нахождения филиала - г. Нижневартовск, а написать Филиал ООО «Ромашка» по Сибири или по Волга-Уралу (но находиться филиал будет в Нижневартовске)? Может ли в одном городе у ООО быть несколько филиалов?

Ответ

При создании филиала общества необходимо создать Положение о филиале. Закон не предусматривает, какие сведения должно содержать Положение о филиале. Если в обществе есть документ, регулирующий порядок создания филиала (например, Положение о территориальных филиалах и представительствах), юристу необходимо руководствоваться предписаниями такого документа. Если этот документ отсутствует или не достаточно четко регулирует процедуру создания филиала, в Положении о филиале имеет смысл указать следующую информацию:

 

1. Наименование и место нахождения филиала.

2. Цель создания филиала и его функции. Филиал может осуществлять как все функции ООО (включая функции представительства общества), так и их часть (пункт 2 статьи 5 Закона об ООО). Однако в любом случае цель создания филиала должна соответствовать предмету деятельности общества.

Особых требований к названию филиалов общества не предусмотрено. Так же не ограничено и количество филиалов в одном городе. В качестве примера Вы можете использовать форму, размещенную в Системе:

Положение о филиале общества с ограниченной ответственностью.

18.03.2014 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Гуров Дмитрий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.