Заключен договор подряда, по которому Подрядчик обязуется выполнить штукатурные работы, а заказчик их принять и оплатить

261

Вопрос

Заключен договор подряда, по которому Подрядчик обязуется выполнить штукатурные работы, а заказчик их принять и оплатить. Договором предусмотрен такой порядок сдачи-приемки работ, в соответствии с которым выполнение всех работ по договору подтверждается актом приемки работ (который подписывается после уведомления подрядчика о готовности и приемки работ Заказчиком в течение 5 раб.дней) Из вышеуказанных условий договора Заказчик делает вывод, что у него обязанность по приемке работ возникает только при предъявлении подрядчиком 100% всех работ, предусмотренных договором. Подрядчик выполнил 70 % работ по договору и предъявил акт выполненных работ и предложил заказчику его подписать и оплатить. При этом в акте были указаны только фактически выполненные объемы работ и подрядчик не отказывался завершить другие работы. Может ли в данном случае заказчик отказаться от приемки выполненных (без замечаний по качеству и объему) работ только на том основании, что подрядчик должен выполнить еще и другие работы? В то же время этот договор подряда в пункте об оплате работ регулируются условия оплаты работ, противоречащее условиям о приемке работ, а именно в том, что оплата за фактические работы происходит ежемесячно и на основании актов выполненных работ (т.е. возможны промежуточные акты, не только когда работы выполнены на 100%), оплата за выполненные в отчетном периоде работы производится в течение 5 раб. дней, при этом заказчик вправе отказаться от подписания актов КС-2 в случае наличия замечаний по объему и качеству указанных в таком акте работ до их устранения. Заказчик на официальные письма с просьбой принять работы отвечает, что принимать будем только тогда, когда вы выполните вообще все работы. Кто в данной ситуации прав?При этом наличествуют такие фактические обстоятельства: заказчик не выполнил обязанности по перечислению аванса и своевременному предоставлению проектной документации, а подрядчик соответственно просрочил выполнение работ. Возникла ли обязанность у заказчика принять работы? и как в данной ситуации подрядчику заставить заказчика подписать акт выполненных работ (промежуточный) и оплатить его? P.S. какие есть возможности кроме одностороннего подписания акта, так как есть вероятность признания отказа мотивированным из-за просрочки

Ответ

Предусмотренная статьями 711, 753 ГК РФ обязанность оплатить подрядчику выполненные работы возникает после окончательной сдачи результата выполнения, если договором не предусмотрена обязанность оплачивать отдельные этапы работ. Согласно статье 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, установленные законом или договором. Учитывая то, что договором согласована оплата по этапам, то заказчик обязан принять частично выполненные работы. Противоречивость договорных положений следовала только в том случае, если бы порядок приемки работ однозначно указывал на то, что работы должны быть выполнены полностью.

 

Так же в соответствии со ст.ст. 718,719 ГК РФ заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы, а подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда заказчик нарушает своих обязанностей в виде непредоставление той же технической документации. Таким образом, в данной ситуация на подрядчика не может быть возложена вина за невыполнение работ в установленный срок.

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с нижеприведенным материалами по приемке работ, детально охватывающие все нюансы в случае немотивированного отказа заказчика от приемки работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как заказчику правильно соблюсти порядок сдачи и приемки выполненных строительных работ

"Заказчик обязан немедленно по получении сообщения подрядчика о готовности к сдаче приступить к приемке результата выполненных работ (этапа работ) (п. 1 ст. 753 ГК РФ). Такая обязанность возникает после того, как заказчик получит от подрядчика:

  • уведомление о завершении работ и готовности объекта к сдаче в эксплуатацию
  • либо акт сдачи-приемки работ.

Если эту обязанность не выполнить, то для заказчика наступят негативные последствия, установленные общими правилами о договоре подряда:

1) подрядчик будет вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса РФ (правда, подрядчик сможет так поступить, только если в самом договоре подряда не будет предусмотрено иное);

2) если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлечет за собой просрочку в сдаче работы, на заказчика будет возложен риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи с момента, когда передача вещи должна была состояться.

Эти правила установлены в пунктах 6 и 7 статьи 720 Гражданского кодекса РФ. Подрядчик может и не использовать правило, указанное в первом пункте выше, а просто обратиться в суд с иском к заказчику о взыскании задолженности за выполненныеработы и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если подрядчик не представит суду доказательства направления указанных выше документов, то в случае спора о взыскании задолженности за выполненные работы заказчику необходимо указать суду на то, что:

  • не доказан факт сдачи работ заказчику (постановление ФАС Дальневосточного округа от 29 июня 2010 г. № Ф03-3851/2010 по делу № А24-5214/2009);
  • не доказано надлежащее качество выполнения работ (постановление ФАС Уральского округа от 7 июня 2011 г. № Ф09-3293/11-С4 по делу № А60-32003/2010-С1).

Если это удастся сделать, подрядчик не сможет доказать правомерность одностороннего акта сдачи-приемки работ.

Таким образом, при отсутствии документов, из которых следует приглашение заказчика к приемке выполненных работ, суд откажет подрядчику во взыскании задолженности с заказчика."

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.