Мы получили право использования Торговой марки у Иностранного юр лица

109

Вопрос

Мы получили право использования Торговой марки у Иностранного юр лица. Скажите если мы оплачиваем им стоимость использования Торговой марки мы можем попасть под двойное налогообложение. Если мы попадаем под двойное налогообложение, какие нужно действия необходимо предпринять?

Ответ

Нет, под двойное налогообложение Ваша организация — лицензиат не попадает, поскольку не получает доходов по данной сделке (не осуществляет реализации). Но вот выполнять функции налогового агента Ваше общество должно.
Лицензиат — сторона лицензионного договора, которая оплачивает и принимает в пользование интеллектуальную собственность (получает неисключительные права на нее) в предусмотренных договором пределах (ст. 1235 ГК РФ).
Если иностранная организация не состоит на учете в налоговой инспекции и местом реализации признается Россия, то НДС за нее должна перечислить российская организация в качестве налогового агента. Это следует из пункта 2 статьи 161 Налогового кодекса РФ. Передача лицензий на торговые марки или иные аналогичные права считается реализацией на территории России, если покупатель осуществляет деятельность в России. То есть покупателем является российская организация (абз. 2 и 3 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). При выплате дохода по лицензионному договоре необходимо удержать НДС из доходов лицензиата.
При выплате дохода от использования прав на объекты интеллектуальной собственности иностранной организации, российское общество признается налоговым агентом по налогу на прибыль (п. 1 ст. 309 НК РФ). В силу статье 7 НК РФ во внимание необходимо принимать Соглашение об избежание двойного налогообложения между Правительством Российской Федерации и Правительством страны, резидентом которой является правообладатель. Обычно такие сделки регулируются статьей 12 международный договоров (роялти, лицензионные платежи и т.д.). Если международным договором предусмотрены особые правила, то для их соблюдения иностранный контрагент обязан подтвердить свое резиденство — резидентство той страны, с которым Россия заключило соглашение. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 312 Налогового кодекса РФ. Если этого не сделать, то из лицензионного платежа так же следует удержать налог на прибыль.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Формы и справки: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг)

Работы (услуги) считаются реализованными в России, если:

Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:

Работы (услуги), связанные с использованием патентов, лицензий, торговых марок, товарных знаков, программ для ЭВМ, сертификацией продукции и т. п.

Передача и предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав

Покупатель осуществляет деятельность в России. То есть покупателем является российская организация, российский предприниматель, гражданин, проживающий в России, или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России** (абз. 2 и 3 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)

Покупателем является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России, или иностранец, не проживающий в России (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)

2. Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

Обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль должны выполнять:

  • российские организации, в том числе плательщики ЕСХН (п. 4 ст. 346.1 НК РФ), единого налога при упрощенке (п. 5 ст. 346.11 НК РФ), ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 16 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/121);
  • иностранные организации, имеющие постоянные представительства в России (п. 4 ст. 286, п. 1 ст. 310 НК РФ).

Российские налоговые агенты

Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате:

  • дивидендов российским организациям (п. 2 ст. 275 НК РФ) и иностранным организациям, имеющим в России постоянные представительства (п. 3 ст. 275, п. 6 ст. 282.1 НК РФ);
  • процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам российским организациям и иностранным организациям, имеющим в России постоянные представительства (за некоторым исключением) (п. 5 ст. 286 НК РФ);
  • иностранным организациям, имеющим в России постоянные представительства, доходов, не связанных с деятельностью этих представительств (п. 4 ст. 286, подп. 1 п. 4 ст. 282, п. 6 ст. 282.1 НК РФ);
  • определенных доходов иностранным организациям, не имеющим в России постоянных представительств (п. 1 ст. 309, п. 1 ст. 310 НК РФ).

Иностранные налоговые агенты

Иностранная организация, имеющая в России постоянное представительство, признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате определенных доходов иностранным организациям, не имеющим в России постоянных представительств (п. 1 ст. 309 НК РФ).

Перечень налогооблагаемых доходов, полученных иностранными организациями, у которых нет в России постоянных представительств, приведен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. В него входят:*

  • дивиденды (участнику российской организации);
  • доходы, полученные в результате распределения прибыли или имущества российской организации (в т. ч. при ее ликвидации);
  • проценты по долговым обязательствам любого вида, включая государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги;
  • доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • доходы, полученные от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от сдачи в аренду (субаренду) имущества, используемого на российской территории;
  • доходы от международных перевозок;
  • штрафы и пени за нарушение договорных обязательств, допущенное российскими лицами или органами власти;
  • иные аналогичные доходы.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.03.2014г.
С уважением, Александр Ермаченко,

эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль