• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Разрешается ли проведение земляных работ (прокладка кабеля связи на глубину 1,2 метра) без решения о согласовании сетевых организаций при пересечении охранной зоны воздушных линий электропередачи

Разрешается ли проведение земляных работ (прокладка кабеля связи на глубину 1,2 метра) без решения о согласовании сетевых организаций при пересечении охранной зоны воздушных линий электропередачи

151

Вопрос

Разрешается ли проведение земляных работ (прокладка кабеля связи на глубину 1,2 метра) без решения о согласовании сетевых организаций при пересечении охранной зоны воздушных линий электропередачи ?напряжением до 110 кВ включительно??».

Ответ

: В соответствии с п. 10 постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 г. № 160 в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются земляные работы на глубине более 0,3 метра, а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи). Таким образом, получение согласия на проведение земляных работ в рассматриваемом случае необязательно, т.к. данное требование распространяется только в отношении подземных кабелей связи, а не воздушных линий. Тем не менее следует учитывать, что правила проведения земляных работ могут устанавливаться и местными муниципальными актами, которые могут предусматривать необходимость данных согласований.

 

Следует отметить, что охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон. Охранные зоны вдоль воздушных линий электропередачи до 110 кВ устанавливаются в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклоненном их положении на расстоянии 20 м.

Кроме того, правила проведения земельных работ могут приниматься органами местного самоуправления. К примеру в п.3.1 Правил производства земляных и строительных работ на территории муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области" установлено, что перед началом производства работ, связанных с разработкой грунта, строительные организации и владельцы земельных участков обязаны в установленном порядке согласовать проектно-сметную документацию. Проекты земляных работ, связанные с раскопками, строительством зданий и сооружений, в том числе временных, подлежат обязательному согласованию с владельцами коммуникаций (коммунальное хозяйство, горводоканал, электрические сети, тепловые сети и др.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 24.02.2009 № 160 О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

«10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;*

б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);

д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;

е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);*

з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи)»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.