• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договорная работа
  • » Может ли муниципальное образование предъявлять иск о взыскании неосновательного обогащения в виде сбережения платы за пользование недвижимым имуществом, если право собственности на такое имущество не зарегистрировано?

Может ли муниципальное образование предъявлять иск о взыскании неосновательного обогащения в виде сбережения платы за пользование недвижимым имуществом, если право собственности на такое имущество не зарегистрировано?

307

Вопрос

Может ли муниципальное образование предъявлять иск о взыскании неосновательного обогащения в виде сбережения платы за пользование недвижимым имуществом, если право собственности на такое имущество не зарегистрировано?

Ответ

Исходя из фабулы вопроса, учитывая, что право собственности на такое имущество за муниципальным образованием не возникло, право на получение сбереженной платы за пользование зависит от конкретных обстоятельств по делу. Если будет доказано, что МО фактически осуществило оплату за коммунальные ресурсы (услуги) ресурсоснабжающей организации, которыми пользовалось лицо фактически пользующееся недвижимым имуществом, подлежат исследованию и анализу обстоятельства и выводы, например суда, на основании которых МО было обязано оплатить коммунальные ресурсы за пользование имуществом, которое ему не принадлежит, возможно имеются иные доказательства, свидетельствующие о том, что МО является правообладателем, но право не зарегистрировано, например, есть акт приема-передачи имущества, есть решение суда на признание права собственности за МО, есть основания считать безхозное недвижимое имущество собственностью МО, которая еще не зарегистрирована и прочее. При грамотной подаче доказательств, возможность взыскания неосновательного обогащения, по нашему мнению не исключена.

 

Однако,

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно п. 2 ст. 131 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

Согласно п. 3 ст. 131 ГК РФ орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

У МО право собственности не возникло, следовательно и сберегать за счет МО нечего.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Согласно п. 36 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.

Согласно п. 5 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
  • Постановление Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
  • Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 № 12435/12 № А76-10850/2011

«Для удовлетворения требования о взыскании неосновательного обогащения потерпевший должен доказать, что приобретатель приобрел или сберег имущество за его счет без законных оснований.

Поскольку между сетевой компанией и потребителем имелись договорные отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии, основания для взыскания с сетевой организации неосновательного обогащения отсутствуют.»

  • Определение ВАС РФ от 20.06.2011 № ВАС-3254/10 № А23-1553/09Г-15-156-ДСП

«В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Следовательно, истец должен доказать факт пользования имуществом, размер неосновательного обогащения, наличие права на имущество, отсутствие у ответчика правовых оснований для пользования.

Согласно статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.»

  • Определение ВАС РФ от 20.04.2007 № 4605/07 № А79-2388/2005

«Таким образом, потерпевший в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен доказать свое право на использованное имущество, отсутствие на него законных оснований у приобретателя и размер неосновательно сбереженного.»

  • Постановление ФАС ВСО от 18.07.2013 № А10-3664/2012

«Установив с учетом статьи 210 ГК РФ, положений Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, недоказанность факта законного владения истцом объектами электросетевого хозяйства и отсутствие статуса сетевой организации в отношении указанных сетей, поскольку заключенный с третьим лицом договор о передаче истцу электрических сетей в судебном порядке признан недействительным, а также отсутствие установленного в законом порядке тарифа для расчетов между сторонами за услуги по передаче электроэнергии, суд на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ сделал вывод об отсутствии оснований для взыскания неосновательного обогащения в виде стоимости фактических затрат за пользование имуществом и процентов за пользование чужими денежными средствами.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.