• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможен ли в процессе банкротства переход из стадии конкурсного производства в стадию внешнего управления при наличии требований второй очереди ( по зарплате)

Возможен ли в процессе банкротства переход из стадии конкурсного производства в стадию внешнего управления при наличии требований второй очереди ( по зарплате)

439

Вопрос

Возможен ли в процессе банкротства переход из стадии конкурсного производства в стадию внешнего управления при наличии требований второй очереди ( по зарплате)?

Ответ

Переход из стадии конкурсного производства в стадию внешнего управления возможен на основании ст. 146 Закона о банкротстве.

 

Для этого должны быть выполнены условия:

  • в отношении должника не вводились финансовое оздоровление и (или) внешнее управление (п. 1 ст. 146 Закона о банкротстве);
  • в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания, в том числе основания, подтвержденные данными финансового анализа, полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена (п. 1 ст. 146 Закона о банкротстве);
  • большинством голосов принято решение общего собрания кредиторов о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению (п. 2 ст. 146 Закона о банкротстве);
  • наличие у должника имущества, необходимого для осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности (п. 2 ст 146 Закона о банкротстве);
  • принятие определения арбитражного суда о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению (п. 2 ст 146 Закона о банкротстве).

Данный перечень является закрытым, в нем нет ограничений по наличию и размеру требований кредиторов различных очередей. Следовательно, переход в стадию внешнего управления при непогашенной задолженности по зарплате возможен.

11.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.