опрос по корпоративной карте для облегченного расчета с иностранными партнерами за услуги (отели, трансфер, экскурсии

72

Вопрос

опрос по корпоративной карте для облегченного расчета с иностранными партнерами за услуги (отели, трансфер, экскурсии и т.д.). На данный момент у нас открыт счет рублевый, долларовый и для евро в ВТБ24, они не делают корпоративных карт! Делают в Альфа-Банке, в связи, с чем вопрос: У нас основной расчетный счет остается в банке ВТБ24, а с Альфа Банком мы заключаем договор банковского счета, предусматривающий совершение операций с использованием банковских карт, на который будут перечисляться средства с основного счета? Или же нам надо отдельно открыть Расчетный счет рублевый и валютный и периодически на него направлять выручку, чтобы физ. лицо, на которое будет оформлена корпоративная карта мог производить затраты с данной карты, привязанной к счету?

Ответ

Вы вправе в соответствии со статьей 845 ГК РФ заключить договор банковского счета для совершения операций с использованием банковских карт, на который будут перечисляться средства с основного счета. Так же Вы вправе открыть новый расчетный счет, на который будет оформлена корпоративная карта. Необходимость открытия нового расчетного счета и условия расчетов корпоративной картой должны быть предусмотрены в договоре между Вашей организацией и банком.

 

Порядок оформления и операций по корпоративным картам предусмотрен в Положении ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П.

Конкретные условия предоставления денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных карт, порядок расчетов, а также открытия банковского счета могут определяться в договоре между клиентом и банком (пункт 1.8. Положения ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П).

При открытии банковского и/или расчетного счетов ориентируйтесь на Как узнать у сотрудников банка полный список документов, необходимых для открытия счета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Гражданский Кодекс РФ, Часть 2.

«Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету*.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).».

2. Положение ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием».

 

«1.8. Конкретные условия предоставления денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, порядок возврата предоставленных денежных средств, порядок документального подтверждения предоставления и возврата денежных средств могут определяться в договоре с клиентом.

Предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета.

Предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента, если это предусмотрено кредитным договором при предоставлении денежных средств в валюте Российской Федерации физическим лицам, а в иностранной валюте — физическим лицам-нерезидентам. Документальным подтверждением предоставления кредита без использования банковского счета клиента является поступивший в кредитную организацию реестр операций, если иное не предусмотрено кредитным договором.

Погашение (возврат) кредита, предоставленного для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному пунктом 3.1 Положения Банка России от 31 августа 1998 года N 54-П „О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)“, зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 29 сентября 1998 года N 1619, 11 сентября 2001 года N 2934 („Вестник Банка России“ от 8 октября 1998 года N 70-71, от 19 сентября 2001 года N 57-58)*. Физические лица могут осуществлять погашение кредита наличными деньгами с использованием банкоматов.».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.