• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Положена ли надбавка за стаж библиотекарю, работающему в данный момент библиотекарем, если стаж работы прерывался на основании выхода данного работника на пенсию с должности библиотекаря

Положена ли надбавка за стаж библиотекарю, работающему в данный момент библиотекарем, если стаж работы прерывался на основании выхода данного работника на пенсию с должности библиотекаря

207

Вопрос

Положена ли надбавка за стаж библиотекарю, работающему в данный момент библиотекарем, если стаж работы прерывался на основании выхода данного работника на пенсию с должности библиотекаря?

Ответ

Надбавка сохраняется, так как трудовой стаж не считается прерванным.

 

Согласно п. 25 Приказа Минтруда России от 22.11.1990 г. № 2 непрерывный трудовой стаж сохраняется, если работник уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Так как стаж не прерывался, надбавка работнику положена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНТРУДА РОССИИ ОТ 22.11.1990 № 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

«25. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, независимо от продолжительности перерыва в работе, после увольнения работника по собственному желанию в связи с уходом на пенсию; достижения им пенсионного возраста или при наличии права на полную пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по другим основаниям, кроме перечисленных в пункте 27 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 года N 2. Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям, если они достигли возраста, необходимого для назначения пенсии по старости.

Непрерывный трудовой стаж сохраняется также независимо от того, работал ли пенсионер в период нахождения на пенсии в других районах страны или не работал.

Указанный порядок сохранения непрерывного стажа пенсионерам применяется и в случаях увольнения пенсионеров до выхода постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года N 458. При этом стаж, дающий право на получение льгот пенсионерам, суммируется, независимо от длительности перерывов в работе.

Перерасчет и начисление надбавок с учетом суммированного стажа пенсионерам производить с 1 июля 1991 года*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль