Я собственник 1/2 доли квартиры, 1/2 доли квартиры на супруге

74

Вопрос

Я собственник 1/2 доли квартиры, 1/2 доли квартиры на супруге. Ранее сдавали в аренду квартиру с регистрацией в ФРС, в свидетельстве о праве собственности стоит обременение права (аренда). Договор аренды уже недействительный, как можно снять это обременение? Что необходимо сделать?

Ответ

Как указано в п. п. 22, 23 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества, утвержденной Приказом Минюста России от 06.08.2004 № 135, государственная регистрация прекращения договора аренды производится на основании заявления одной из сторон договора. Прекращение договора аренды регистрируется путем внесения записей в подразделы III-4 и III-1 Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. В указанных подразделах необходимо указать основания расторжения договора. Необходимо отметить то, что основанием расторжения договора не является окончание срока договора, а возражение арендодателя о его продолжении, а именно уведомление арендатора о прекращении договора аренды, если у Вас нет самого соглашения о расторжении договора аренда.

 

Записаться на прием в Росреестр для подачи соответствующего заявления о внесение изменений вы можете воспользовавшись услугой предварительной записи, заполнив соответствующую форму на сайте Росреестра.

07.03.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль