• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По договору подряда, заключенному между нашей организацией "М" (где мы - Генподрядчик) и организацией "Р" (субподрядчик), прямо не предумотрена обязанность субподрядчика сдать объект в надзорные органы).

По договору подряда, заключенному между нашей организацией "М" (где мы - Генподрядчик) и организацией "Р" (субподрядчик), прямо не предумотрена обязанность субподрядчика сдать объект в надзорные органы).

89

Вопрос

По договору подряда, заключенному между нашей организацией "М" (где мы - Генподрядчик) и организацией "Р" (субподрядчик), прямо не предумотрена обязанность субподрядчика сдать объект в надзорные органы). А среди обязанностей Генподрядчика указано, что Генподрядчик обязуется оказывать содействие в ходе согласований проектной документации и результата выполненных работ со службами Заказчика и надзорных органов. В настоящий момент субподрядчик отказывается сдавать выполненные работы (установка индивидуальных приборов учета) надзорным органам. Есть ли какая либо возможность юридически принудить субподрядчика к этому?

Ответ

В рассматриваемой ситуации, если договором субподряда не установлена обязанность субподрядчика участвовать в сдаче объекта (проверке качества выполненных работ) надзорным органам, генеральный подрядчик не вправе требовать от субподрядчика совершения соответствующих действий.

 

Как указано в ч. 7 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта. В соответствии с п.8 указанной статьи проверка соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляется органом государственного строительного надзора при осуществлении государственного строительного надзора

Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 01.02.2006 № 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации» (далее — Постановление) после завершения строительства, реконструкции объекта капитального строительства органом государственного строительного надзора проводится проверка (итоговая), по результатам которой оцениваются выполненные работы и принимается решение о выдаче заключения о соответствии или об отказе в выдаче такого заключения. В соответствии с п.19 Постановления заключение о соответствии или решение об отказе в выдаче такого заключения выдается органом государственного строительного надзора застройщику или заказчику в течение 10 рабочих дней с даты обращения застройщика или заказчика в орган государственного строительного надзора за выдачей заключения.

Как следует из анализа приведенных правовых норм, обязательными участниками процесса сдачи объекта надзорным органам являются заказчик или застройщик, обязательность участия субподрядчика правовыми нормами не предусмотрена.

Решение об отказе в выдаче заключения о соответствии должно содержать обоснование причин такого отказа со ссылками на технический регламент (нормы и правила), иной нормативный правовой акт, проектную документацию (п.19 Постановления).

Такой отказ в выдаче заключения, если он связан с обнаружением нарушений в выполненных субподрядчиком работах является основанием для предъявления претензий субподрядчику по качеству выполненных работ и отказа от их оплаты (в случае, если данное действие не противоречит условиям заключенного договора субподряда).

Для того, чтобы дать более точные рекомендации в данной ситуации необходимо исследовать все условия договора субподряда в совокупности.

По данному вопросу Вы также можете ознакомиться с Рекомендацией: Что нужно учесть подрядчику при заключении договора субподряда

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.11.2009 № 261-ФЗ

«Статья 11. Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений

1. Здания, строения, сооружения, за исключением указанных в части 5 настоящей статьи зданий, строений, сооружений, должны соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить в указанных правилах первоочередные требования энергетической эффективности.

<...>

7. Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.*

8. Проверка соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляется органом государственного строительного надзора при осуществлении государственного строительного надзора*. В иных случаях контроль и подтверждение соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляются застройщиком».

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 01.02.2006 № 54

«16. После завершения строительства, реконструкции объекта капитального строительства органом государственного строительного надзора проводится проверка (итоговая), по результатам которой оцениваются выполненные работы и принимается решение о выдаче заключения о соответствии или об отказе в выдаче такого заключения*.

<...>

19. Заключение о соответствии или решение об отказе в выдаче такого заключения выдается органом государственного строительного надзора застройщику или заказчику в течение 10 рабочих дней с даты обращения застройщика или заказчика в орган государственного строительного надзора за выдачей заключения. Решение об отказе в выдаче заключения о соответствии должно содержать обоснование причин такого отказа со ссылками на технический регламент (нормы и правила), иной нормативный правовой акт, проектную документацию*».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.