В настоящее время нашим Фондом оказывается помощь религиозной организации Храм Святых Петра и Павла

99

Вопрос

В настоящее время нашим Фондом оказывается помощь религиозной организации Храм Святых Петра и Павла. Храмом осуществляется деятельность дошкольного образовательного учреждения, т.е. нами передано им в пользование жилое помещение под размещение садика, в котором они организуют содержание деток. Постановлениями правительства ЯНАО № 753-П от 14.09.2012 года и № 521-П от 10.07.2013 года субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется субсидия. Храм как юридическое лицо не зарегистрирован. В ближайшее время планируется его зарегистрировать, возможно как ИП, возможно как ООО. Здание которое они используют под садик жилое, и построено в 2010-2011 годах. Вопросы: 1. Требуется ли Храму получить лицензию на образовательную деятельность?

Ответ

: да, в случае осуществления религиозной организацией образовательной деятельности по программе дошкольного образования, ей необходимо получить лицензию на осуществление дошкольного образования (ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, пп.40.п.1ст.12 Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

<...>

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ*;

<...>

19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

<...>

Статья 10. Структура системы образования

<...>

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

 

1) дошкольное образование;

<...>

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации* о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования*, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.