• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 2 физлица договорились в письменной форме, что одна сторона возьмёт в пользование технику, а другая сторона предоставит в залог денежные средства

2 физлица договорились в письменной форме, что одна сторона возьмёт в пользование технику, а другая сторона предоставит в залог денежные средства

51

Вопрос

2 физлица договорились в письменной форме, что одна сторона возьмёт в пользование технику, а другая сторона предоставит в залог денежные средства. Оборудование поставлялось бесплатно, деньги шли в качестве залога. Можно ли квалифицировать этот договор как договор безвозмездного пользования с залогом денежных средств? В настоящий момент деньги возвращены, оборудование не передано в связи с тем, что оборудование из-за халатности залогодателя, которому было передано, расхищено. Квалификация нужна, чтобы понять, какими нормами права обосновать своё требование (требую взыскать действительную стоимость оборудования по оценке независимого эксперта - оценщика)

Ответ

В данном случае речь об одной из разновидности договора аренда — договор проката. Однако, как показывается судебная практика, при взыскании убытков ввиду утраты переданного оборудования, необходимо применять положения ст. 393 ГК РФ, а не соответствующей ст. 622 ГК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 14 ААС от 07.06.2013 № А44-7547/2012

"Согласно акту от 13.07.2012, подписанному со стороны ответчика Тимофеевым А.В., 4 единицы оборудования, переданные арендатору по договору проката, утрачены, в связи с чем не могут быть возвращены арендодателю (л.д. 10).

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества с иском в суд о взыскании ущерба в виде стоимости невозвращенного собственнику имущества в сумме 47 866 руб. 64 коп.

Суд первой инстанции, рассмотрев заявленные требования, не усмотрел оснований для их удовлетворения.

Апелляционная инстанция считает, что при рассмотрении дела судом первой инстанции не учтено следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу положений статьи 1082 ГК РФ одним из способов возмещения вреда является возмещение причиненных убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать наличие убытков, размер убытков, а также причинную связь между наступлением убытков и действиями ответчика.

Отсутствие хотя бы одного из указанных условий, необходимых для применения ответственности в виде взыскания убытков, влечет отказ в удовлетворении иска.

В силу статьи 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Из буквального толкования этой нормы права с учетом ее смысловой нагрузки следует, что в ней идет речь об убытках, вызванных именно невозвратом имущества в установленный срок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Утрата спорного оборудования подтверждена документально актом от 13.07.2012."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль