• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Прошу сообщить какие налоговые последствия могут наступить для коммерческой организации -Арендодателя, если она сдает в пользование другой коммерческой организации помещение под офис безвозмездно

Прошу сообщить какие налоговые последствия могут наступить для коммерческой организации -Арендодателя, если она сдает в пользование другой коммерческой организации помещение под офис безвозмездно

89

Вопрос

Прошу сообщить какие налоговые последствия могут наступить для коммерческой организации -Арендодателя, если она сдает в пользование другой коммерческой организации помещение под офис безвозмездно. Какие налоговые последствия при этом могут наступить для Арендатора?

Ответ

Передача имущества не повлияет на налог на прибыль арендодателя. Он не получает плату за свое имущество. При этом расходы тоже не учитываются, так как операция не направлена на получение доходов.

 

Однако, такая сделка облагается НДС. Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации облагается НДС (Письма Минфина России от 06.08.2012 № 03-07-08/237, Определение ВАС РФ от 29.01.2009 № ВАС-401/09).

Поскольку при безвозмездной реализации товаров (работ, услуг) факт оплаты (частичной оплаты) отсутствует, в таких случаях налоговая база по НДС всегда определяется в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) и равна рыночной стоимости передаваемых услуг (п. 2 ст. 154 НК РФ). Минфин России рекомендует определять налоговую базу на основании данных, отраженных в первичных учетных документах, которыми оформляется передача товаров, работ, услуг (Письмо от 04.10.2012 № 03-07-11/402).

Также, при передаче помещения в пользование НДС в бюджет должен уплачиваться за счет средств арендатора (Письмо Минфина России от 16.04.2009 № 03-07-08/90). Причем уплаченная сумма НДС в целях налогообложения прибыли не учитывается, а покрывается за счет собственных средств организации, оставшихся после налогообложения (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Для арендатора же возникает облагаемый доход. Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98). При этом, доход определяется исходя из рыночных цен на аналогичные услуги (Письмо Минфина РФ от 04.02.2008 № 03-03-06/1/77).

Арендатор при получении имущества НДС не уплачивает. Права на вычет сумм НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ) у него не возникает, и НДС включается в первоначальную стоимость приходуемых товаров (работ, услуг).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.08.2012 № 03-07-08/237

«Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях налога на добавленную стоимость признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом пунктом 2 данной статьи Гражданского кодекса предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом в отношении договора аренды.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, в контексте указанных норм безвозмездная передача в пользование помещений офисного здания не освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимостью*».

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 04.10.2012 № 03-07-11/402

«Статьей 105_3 „Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами“ Кодекса установлены критерии отнесения цен к рыночным. Так, в соответствии с п.1 данной статьи Кодекса для целей налогообложения цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными. По нашему мнению, данная норма применяется в том числе при безвозмездной реализации товаров (работ, услуг). При этом целесообразно руководствоваться следующим.

На основании п.1 ст.9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ „О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, в том числе реализация товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, должны оформляться первичными учетными документами.

В соответствии с п.2 ст.9 указанного Федерального закона первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать реквизиты, перечисленные в данном пункте, в том числе измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), реализуемым на безвозмездной основе, следует применять цены, указанные в первичных учетных документах, которыми оформляются указанные операции*».

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.04.2009 № 03-07-08/90

«Пунктом 2 статьи 154 Кодекса установлено, что при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость таких товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 164 и статьи 165 Кодекса при экспорте товаров с территории Российской Федерации применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса, в том числе документов об оплате реализованных товаров, подтверждающих фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу. В случае отсутствия указанных документов операции по реализации товаров подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 (10) процентов.

Учитывая изложенное, безвозмездная передача образцов бумаги для тестирования, осуществляемая российской организацией в рамках экспортного контракта с иностранным лицом, подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов и налог уплачивается за счет собственных средств налогоплательщика*.

Что касается учета в целях налогообложения налогом на прибыль организаций расходов на изготовление и транспортировку образцов бумаги для тестирования, то в соответствии с пунктом 16 статьи 270 главы 25 «Налог на прибыль организаций» Кодексапри определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно передаваемого имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Таким образом, передача образцов бумаги для тестирования иностранному лицу и их транспортировка не являются расходами для целей налогообложения прибыли организаций".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль