• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какими документами регулируется порядок получения рабочей визы иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту, каков порядок, сроки и каков состав документов для получения рабочей визы

Какими документами регулируется порядок получения рабочей визы иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту, каков порядок, сроки и каков состав документов для получения рабочей визы

50

Вопрос

Какими документами регулируется порядок получения рабочей визы иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту, каков порядок, сроки и каков состав документов для получения рабочей визы?

Ответ

Перед выдачей рабочей визы необходимо пройти процедуру оформления разрешения на работу.Для его получения организация должна представить в ФМС России следующие документы:

 

  • ходатайство о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 487. В нем отразите сведения о компетентности и уровне квалификации иностранного гражданина с приложением подтверждающих документов (например, аттестаты, дипломы);
  • трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), вступление в силу которых обусловлено получением данным специалистом разрешения на работу;
  • письменное обязательство оплатить (возместить) расходы государству, связанные с возможным административным выдворением за пределы России или депортацией привлекаемого специалиста;
  • копию свидетельства о госрегистрации организации, привлекающей высококвалифицированного иностранного специалиста, либо выписку из государственного реестра филиалов иностранных юридических лиц, аккредитованных на территории России (если в качестве работодателя выступает филиал иностранной организации);
  • квитанцию об уплате госпошлины в размере 2000 руб. за каждого иностранца (подп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);
  • цветную фотографию иностранного гражданина размером 30 × 40 мм.

При этом ходатайство о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста работодатель праве подавать в ФМС России или его уполномоченный территориальный орган как в письменной, так и в электронной форме с использованием сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Такой порядок предусмотрен пунктами 6 и 6.2 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ и пунктом 136.7 регламента, утвержденного приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства России от 11.01.2008 г. № 1/4/1/2.

Разрешение на работу (приглашение на въезд) или уведомление об отказе в их выдаче выдается не позднее 14 рабочих дней со дня принятия всех документов.

Одновременно с этим иностранцу оформляется обыкновенная рабочая виза на срок действия трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на три года со дня въезда данного иностранного гражданина в Россию. Такая виза является многократной. Пакет документов тот же, что и при оформлении разрешения на работу.

В последующем визу можно будет неоднократно продлить на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора, но не более чем на три года для каждого случая продления. Это следует из пункта 29.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 г. № 335, пункта 25 статьи 13.2 Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, статьи 25.6 Закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ.

Так же по Вашему вопросу смотрите рекомендации, размещенные в Системе:

Как принять на работу иностранца — высококвалифицированного специалиста;

На какой срок оформляется рабочая виза для высококвалифицированного иностранного специалиста.

06.03.2014 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Гуров Дмитрий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.