Мужчина живет с женщиной в гражданском браке

139

Вопрос

Мужчина живет с женщиной в гражданском браке. У него в собственности имеется приватизированная квартира. Гражданская жена в квартире не прописана. Мужчина продаст свою квартиру и заключит договор на долевое участие в строительстве квартиры в новом строящемся доме в этом году и оплатит часть стоимости новой квартиры, а акт ввода дома в эксплуатацию и соответственно свидетельство на право собственности получит в следующем году. После заключения договора долевого участия в строительстве мужчина вступает в брак с данной женщиной и свидетельство на право собственности на квартиру будет выдано уже после вступления в брак. Будет ли жена иметь право на долю квартиры при разводе?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 поскольку в соответствии с действовавшим до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 г. законодательством незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака, до вступления в силу Указа распространяется режим общей совместной собственности супругов. Исходя из п. 6 ст. 169 СК РФ при разрешении спора о разделе такого имущества необходимо руководствоваться правилами, установленными ст. ст. 34 — 37 СК РФ.

В силу положений ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, статьи 34 — 37 СК РФ применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 01.03.1996 года.

В соответствии с действующим законодательством, при наличии общего имущества у граждан, официально не вступивших в брак, применяются статьи ГК РФ об общей долевой собственности, в том числе и по поводу раздела имущества.

Понятия и основания возникновения общей собственности установлены ст. 244 ГК РФ. Законодателем установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве общей собственности (долевая собственность) или без определения таких людей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Из ч. 1 ст. 253 ГК РФ следует, что участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

В случае вложения денег с обеих сторон в приобретение имущества, при установлении судом фактически брачных отношений сторон, доли подлежат разделу в зависимости от того, кто и сколько внес денежных средств на приобретение такого имущества, будет устанавливаться источник полученных доходов.

Исходя из фабулы вопроса: «Мужчина живет с женщиной в гражданском браке. У него в собственности имеется приватизированная квартира. Гражданская жена в квартире не прописана.»

Если квартира приватизирована мужем до 1996 года, законодательством незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака, до вступления в силу Указа распространяется режим общей совместной собственности супругов. Исходя из п. 6 ст. 169 СК РФ при разрешении спора о разделе приватизированной квартиры или доходов, полученных вследствие продажи ее необходимо руководствоваться правилами, установленными ст. ст. 34 — 37 СК РФ.

Если приватизирована после 1996 года:

Исходя из фабулы вопроса: «Мужчина продаст свою квартиру и заключит договор на долевое участие в строительстве квартиры в новом строящемся доме в этом году и оплатит часть стоимости новой квартиры, а акт ввода дома в эксплуатацию и соответственно свидетельство на право собственности получит в следующем году. После заключения договора долевого участия в строительстве мужчина вступает в брак с данной женщиной и свидетельство на право собственности на квартиру будет выдано уже после вступления в брак. Будет ли жена иметь право на долю квартиры при разводе?»

Если бывшим супругом будет доказано, что средства на покупку новой квартиры являются его личными, он подтвердит природу образования этих средств, то нет, жена не будет иметь долю на квартиру при разводе. Бывший супруг подтвердить, что квартира приобретена за счет средств, полученных ДО брака.

Если бывшей супругой будет доказано, что часть средств на покупку новой квартиры является их совместной, т.е. ее средствами, которые она передала ему, ей придется доказывать факт наличия у нее таких средств, факт передачи этих средств ему на покупку, факт наличия долевой собственности.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 2 ст. 237 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Согласно ч. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

05.03.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.