Может ли ООО заниматься исключительно выдачей займов (не микрозаймы!) в качестве основного вида деятельности?

657

Вопрос

Может ли ООО заниматься исключительно выдачей займов (не микрозаймы!) в качестве основного вида деятельности? Какие риски при этом возникают в случае, если выдача займов осуществляется за счет собственных средств ООО без привлечения заемных средств?

Ответ

Данная деятельность не является банковской. В случае использования организацией для выдачи займов только собственных средств риски привлечения к ответственности практически отсутствуют.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация — это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Законом о банках.

Согласно п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 5 Закона о банках к банковским операциям относятся, в частности, привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет.

В силу ч. 1 ст. 13 Закона о банках осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России, за исключением случаев, указанных в ч. 9 ст. 13 и в ст. 13.1 упомянутого Закона.

Следовательно, для отнесения (квалификации) осуществляемой организацией деятельности к банковской необходимо одновременное наличие следующих условий: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты); последующее предоставление именно этих средств по договорам займа; систематический характер осуществления такой деятельности.

Если сопоставить вышеизложенные условия и условия деятельности по предоставлению займов (§ 1 гл. 42 ГК РФ), то можно сделать вывод о том, что деятельность организации по получению займов и предоставлению займов за счет собственных средств, , банковской операцией не является, а значит, не относится к банковской и не лицензируется даже тогда, когда она носит систематический характер и займы предоставляются под проценты.

Этот вывод подтверждается официальными письмами. Так, в п. 4 информационного письма ВАС РФ от 10.08.1994 № С1-7/ОП-555 указано, что когда организация передает заемщику свои свободные средства по договору займа, а последний обязуется возвратить эту сумму и такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера, получение лицензии не требуется, в том числе и в случае предоставления займа на условиях уплаты определенных процентов. Письмом Центрального банка РФ от 19.08.2002 № 31-1-6/1551 разъяснено, что предоставление займов из собственных средств заимодавца не является банковской операцией, так как в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона о банках к таковым относится размещение от своего имени и за свой счет денежных средств физических и юридических лиц, привлеченных во вклады.

Установление факта привлечения юридическим лицом денежных средств во вклады влечет за собой возможность применения санкций как в отношении самого юридического лица, так и в отношении его руководителей. Законодательством за осуществление банковской деятельности без соответствующего разрешения (лицензии) предусмотрены следующие виды ответственности: административная (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ); гражданско-правовая (ч. 6 — 7 ст. 13 Закона о банках, п. 2 ст. 835 ГК РФ); уголовная (ст. 172 УК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.12.1990 N 395-1, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 02.12.1990 N 396-1

"Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона

Кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц*.

<...>

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц*;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам (пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2011 года Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 162-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.