Наш Фонд (некоммерческая организация) является учредителем некоммерческого партнерства совместно с государственным органом (Департамент)

122

Вопрос

Наш Фонд (некоммерческая организация) является учредителем некоммерческого партнерства совместно с государственным органом (Департамент). При создании в качестве имущественного взноса было оплачено по 1000 рублей каждой из сторон. В последствие нашим Фондом было пожертвовано имущество данному партнерству по договору пожертвования на осуществления научной деятельности. На сегодняшний день принято решение выйти из состава учредителей. Партнерство планирует изменить направленность своей деятельности. Договор пожертвования был целевой. Вопрос. 1. Что будет с 1000 рублей (имущественным взносом) она должна быть возвращена нам? 2. Что произойдет с пожертвованным имуществом, если цели партнерства изменились и не совпадают с целями на которые было пожертвовано имущество. Можем ли мы отменить пожертвование ввиду не целевого использования имущества?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ члены некоммерческого партнерства вправе:

— по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

— если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства.

Таким образом, членский взнос 1 000,00 рублей не подлежит возврату, если иное не предусмотрено учредительными документами партнерства.

Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Согласно п. 4 ст. 582 ГК РФ если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

Согласно п. 5 ст. 582 ГК РФ использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных п. 4 ст. 582 ГК РФ, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Таким образом, доказав нецелевое использование, Вы можете потребовать отмены пожертвования.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

<...>

Постановление ФАС МО от 06.12.2012 № А40-42066/12-11-389

<...>

Определение ВАС РФ от 18.02.2013 № ВАС-1175/13 № А40-42066/12-11-389

<...>

Определение ВАС РФ от 27.06.2012 № ВАС-7712/12 № А05-8805/2011

<...>

Постановление ФАС СЗО от 25.09.2012 № А05-183/2012

<...>

Постановление 14ААС от 25.06.2012 № А05-183/2012

04.03.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.