• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Должник за коммунальные услуги умер, о наследниках предприятию-взыскателю не известно, может ли предприятие направить официальный запрос нотариусу с целью определения наследников

Должник за коммунальные услуги умер, о наследниках предприятию-взыскателю не известно, может ли предприятие направить официальный запрос нотариусу с целью определения наследников

214

Вопрос

Должник за коммунальные услуги умер, о наследниках предприятию-взыскателю не известно, может ли предприятие направить официальный запрос нотариусу с целью определения наследников? В какие органы или учреждения предприятие может обратиться для определения наследников умершего должника? Может ли предприятие-взыскатель обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании задолженности, если наследники умершего предприятию не известны?

Ответ

Порядок действия кредиторов в случае смерти должника определены законодательством о нотариате.

 

Так, в ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-I установлено, что кредитор направляет свои претензии нотариусу по месту открытия наследства. Претензия направляется в письменной форме.

После этого нотариус доводит до сведения наследников претензии кредиторов, разъясняет порядок погашения долга и приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (п. 24 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 г. № 91). Если наследники не исполнят обязательства, кредитор сможет обратиться в суд с соответствующим исковым требованием.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН, ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОТ 11.02.1993 № 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

«Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.