С работником филиала иностранной компании

104

Вопрос

С работником филиала иностранной компании в г.Н. был заключен договор займа, заем выдавался Заемщику по месту его работы через Филиал иностранной компании в г.Н. путем безналичного перечисления суммы займа на счет Заемщик . Договор со стороны Займодавца подписал директор филиала иностранной компании в г.Н., действующий по доверенности от головной компании. Филиал иностранной компании в г.Н. закрывается, что делать с работником и что делать с его займом, договором займа (сразу погасить предоставленный заем работник не может, он выплатил только часть суммы займа на счет филиала)? Можно ли сделать так, чтобы заем он погашал филиалу этой же иностранной компании, расположенном в другом городе (филиал в г.М.), но при этом он уже не являлся работником филиала (так как филиал в г.Н,. работником которого он являлся закрывается, а филиал в г.М. находится в другой местности и его не берут туда на работу)? Нужно ли в нашем случае заключать доп.соглашение к договору займа или заключать новый договор? Если нужно то, что указать в таком доп.соглашении? Есть ли форма в системе?

Ответ

Заемщик может погашать заем филиалу иностранной компании в другом городе. Изменение реквизитов Займодавца и условий возврата займа должны быть согласованы сторонами в дополнительном соглашении к договору. Исходя из данных, указанных в вопросе, дополнительным соглашением следует внести изменения в реквизиты Займодавца и его представителя (ФИО директора филиала в г.М. и данные доверенности, выданной ему иностранной компанией), банковские реквизиты для возврата займа, а также внести изменения в данные Заемщика, если в договоре физическое лицо прописано, как работник Займодавца.

 

Статья 55 ГК РФ устанавливает, что филиал — это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть. Филиал не является юридическим лицом.

Пункт 1 статьи 450 ГК РФ определяет, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор (пункт 1 статьи 452 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский Кодекс РФ, Часть 1.

"Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами*. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

<...>

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором*.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

<...>

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное*.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль