Мы (арендодатели) передали легковой автомобиль в аренду другому юридическому лицу

70

Вопрос

Мы (арендодатели) передали легковой автомобиль в аренду другому юридическому лицу. Должны ли мы, кроме договора аренды и акта приемки-передачи, оформлять доверенности на их сотрудников на право управления автомобилем? Может ли арендополучатель требовать от нас оформления такой доверенности, мотивируя тем, что сотрудники ГИБДД требуют доверенность, выписанную собственником транспортного средства.

Ответ

Нет, не может. Договор аренды транспортного средства и доверенность являются различными основаниями законного владения. Так, к примеру, в ст. 1079 ГК РФ данные документы прямо называются различными основаниями владения и, соответственно, в случае выдачи такой доверенности владеть транспортом будут два лица одновременно — юридическое лицо на основании договора и водитель на основании доверенности.

 

Более того, начиная с 24.11.2012 из п.2.1.1. Правил дорожного движения исключена обязанность водителя при себе иметь документы, подтверждающий право владения, или пользования. Соответственно и положения ст. 12.3 КоАП РФ более не применяются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс. Часть 2.

«Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль