Мы, бюджетное образовательное учреждение, можем ли мы осуществлять закупки у единственного поставщика

55

Вопрос

Мы, бюджетное образовательное учреждение, можем ли мы осуществлять закупки у единственного поставщика п.п. 4, 5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ (5%+50% от общего совокупного годового объема) или должны пользоваться только п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ (50%)?

Ответ

В данной ситуации можно использовать как п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, так и п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона.

 

Обратите внимание, что согласно ч. 1 ст. 93 Федерального закона заказчики могут осуществлять закупку у единственного поставщика. Не обязаны, а именно могут. При этом заказчики самостоятельно определяют способ закупок, учитывая положения закона (ч. 5 ст. 24 Федерального закона). Тот факт, что в ст. 93 Федерального закона отдельно вынесено право на осуществление закупок на сумму 400 тыс. рублей для образовательных бюджетных учреждений, свидетельствует о дифференциации оснований для закупок у единственного поставщика, но не ограничивает заказчика в выборе основания.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 24. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

5. Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.