В 2010 году предприятию А был предоставлен в аренду сроком на 1.5 года земельный участок для строительства трубопровода

56

Вопрос

В 2010 году предприятию «А» был предоставлен в аренду сроком на 1.5 года земельный участок для строительства трубопровода. Был заключен договор аренды, который в настоящее время перешел в разряд бессрочных. Строительство трубопровода велось по проекту «Техническое перевооружение. Трубопровод подачи азота с завода «ХХХ» на завод «А». Суть проекта состояла в том, что к существующему трубопроводу, расположенному на территории завода «ХХХ» пристраивалась новая ветка, которая врезалась в корпус (склад), расположенный на территории предприятия «А». На возведение данного объекта разрешение на строительство не получалось и не получалось заключение гос. экспертизы т.к. предприятие посчитало, что в этом нет необходимости, поскольку проектом предусмотрено техническое перевооружение, а не новое строительство и что данный трубопровод можно отнести к вспомогательным объектам. Трубопровод был введен в эксплуатацию актом приемки рабочей комиссии, в состав которой вошли представители предприятия и органа Ростехнадзора. Может ли предприятие «А» зарегистрировать право собственности на данный объект? В каком порядке (непосредственно в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав или только в судебном порядке) и какие документы необходимо представить для этого?

Ответ

Исходя из буквального толкования Вашего вопроса можно сказать, что Вы вправе зарегистрировать право собственности на указанные объекты на общих основаниях.

 

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ право на вновь создаваемый объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимости, является разрешение на ввод или акт приемки объекта в эксплуатацию.

Ст. 17 Закона № 122-ФЗ содержит перечень наименований документов, на основании которых может осуществляться регистрация прав на объекты недвижимости:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Стоит отметить, что п. 11 ст. 33 Закона № 122-ФЗ предусматривает, что после 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для регистрации, но только в случае, если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Для принятия положительного решения о регистрации права конкретного лица на новый объект недвижимости необходимо подтвердить следующее:

а) факт создания объекта;

б) завершение его строительства;

в) наличие прав на земельный участок, который должен быть отведен для целей создания данного объекта в порядке, установленным законом и иными правовыми актами;

г) наличие необходимых разрешений на создание объекта;

д) отсутствие существенного нарушения градостроительных и строительных норм и правил;

е) участие данного лица в создании объекта;

ж) долю данного лица в праве собственности на объект либо помещения, принадлежащие ему в рамках объекта.

В случае, если зарегистрировать в общем порядке нет возможности ввиду отсутствия документов, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании права собственности. По данному вопросу Вы можете ознакомиться с судебной практикой:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.10.2011 № А74-4367/2010

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.08.2011 № А33-683/2011

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.05.2009 № А21-1867/2008

21.02.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.