Есть АО, 100% акций которого принадлежит субъекту федерации. В АО не действует положение о закупках

46

Вопрос

Есть АО, 100% акций которого принадлежит субъекту федерации. В АО не действует положение о закупках. При этом осуществляется заключение договоров на 25 т.р., 50 т.р. Являются ли данные действия нарушением закона? Если являются, какая предусмотрена ответственность? Могут ли данные сделки быть признаны ничтожными? Как зависит ответственность от суммы сделки?

Ответ

Субъекты, обязанные осуществлять закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ, указаны в ст. 1. В отношении хозяйственных обществ предусмотрено, что положения Федерального закона применяются с 1 января 2014 г. (ч. 8 ст. 8). Для осуществления закупок необходимо утвердить и опубликовать положение о закупках.

Нарушение закона влечет недействительность сделок по ст. 168 ГК РФ. При этом не имеет значение цена договора. Однако сделка будет оспоримой, а не ничтожной. Это означает, что до того момента, пока сделка не будет признана недействительной в суде, такая сделка сохраняет свою силу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.