Вопрос в отношении декларации по УСН

60

Вопрос

Вопрос в отношении декларации по УСН. Начисленные взносы в ФСС не оплачивались в течение отчетного периода в связи с оплатой больничных листов работникам. Можно ли уменьшить налог по УСН на сумму начисленных страховых взносов в ФСС (т.е. работникам оплачено по больничным листам и эта сумма превышает сумму начисленных взносов) и если возможно, то что является подтверждением такой оплаты для налогового органа?

Ответ

: Налогоплательщики, применяющие УСН («доходы»), сумму налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, вправе уменьшить на на пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные работникам за первые 3 дня за счет собственных средств работодателя, в части, не покрытой страховыми выплатами (пп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

 

Возможно это сделать при соблюдении двух условий:

— выплаченное пособие не связано с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями;

— пособие выплачивается за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя (первые три дня).

Таким образом, авансовый платеж (налог) может быть уменьшен на выплачиваемые работникам за первые три дня временной нетрудоспособности пособия, не связанные с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. При этом сумма пособия не уменьшается на сумму исчисленного с нее налога на доходы с физических лиц (Письмо Минфина России от 11.04.2013 № 03-11-06/2/12039).

Для обоснования вычета необходимо иметь следующие документы (Письмо Минфина РФ от 01.09.2006 № 03-11-04/2/181, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 20.01.2009 № 19-11/003082):

— наличие основания для выплаты пособия (например, листок временной нетрудоспособности работника);

— факт выплаты пособия (например, расходный кассовый ордер).

 

26.02.2014 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.