Компания А создала программу, программное обеспечение (далее - ПО) и зарегистрировало его, теперь Компания А заключает с Компанией В договор об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ, Компания А и Компания В иностранные компании, созданные

106

Вопрос

Компания А создала программу, программное обеспечение (далее - ПО) и зарегистрировало его, теперь Компания А заключает с Компанией В договор об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ, Компания А и Компания В иностранные компании, созданные в США (но у Компании А есть представительство, а у компании В - филиал в РФ). Можно ли и нужно ли двум иностранным компаниям регистрировать договор об отчуждении исключительного права на программу в Роспатенте? Кто должен подавать документы в Роспатент Правообладатель или Приобретатель ПО по договору? Нужно ли Приобретателю по договору об отчуждении исключительного права на ПО выплачивать (обязательно) вознаграждение не только Правообладателю, но и авторам программы (физ. лицам)? После осуществления регистрации программы для ЭВМ, она вносится в Реестр программ для ЭВМ, заявителю направляется уведомление и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Если договор об отчуждении исключительного права на эту программу для ЭВМ будет зарегистрирован, то тогда будет выдано Приобретателю (новому Правообладателю) новое свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ, там обязательно должны быть указаны авторы, т.е. там указаны должны быть первоначальные авторы программы (те что указаны в свидетельстве о государственной регистрации программы бывшего Правообладателя)?».

Ответ

: Если права на программное обеспечение ранее было зарегистрировано, то договор об отчуждении исключительного права на программу ЭВМ подлежит государственной регистрации.

 

Законодательство об интеллектуальной собственности указывает на необходимость регистрации договоров по использованию результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а именно:

договора об отчуждении исключительного права (п. 2 ст. 1234 ГК РФ);

лицензионного договора (п. 2 ст. 1235 ГК РФ);

договора коммерческой концессии (п. 2 ст. 1028 ГК РФ).

Договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор подлежат государственной регистрации в случае, если само исключительное право или средство индивидуализации, являющееся предметом договора, ранее было зарегистрировано.

Чтобы зарегистрировать договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор или договор коммерческой концессии, необходимо обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

Договоры об отчуждении исключительного права и лицензионные договоры Роспатент регистрирует в соответствии с Правилами государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных и перехода без договора исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 1020).

Правом подачи заявления о регистрации перехода без договора исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, наименование места происхождения товара, топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных обладает лицо, считающее себя правопреемником (т.е. новый правообладатель ПО). Данное правило установлено в п.5.4 Административного регламента, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 29.10.2008 № 321.

Относительно выплаты авторам программного обеспечения определенного гонорара, в случае последующего отчуждения программного обеспечения, то данный вопрос должен определяться с учетом материального законодательства США. В законодательстве РФ данная обязанность на нового правообладателя не возлагается.

Иностранные юридические лица ведут дела, связанные с Роспатентом, через патентных поверенных, зарегистрированных в Роспатенте (п.8.2 Административного регламента).

В связи с тем, что по законодательству РФ, право авторства сохраняется даже при отчуждении объекта права (ст.1265 ГК РФ), в свидетельстве о регистрации программы ЭВМ должны быть указаны первоначальные авторы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Когда требуется регистрация договора

26.02.2014 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.