• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли одно и то же физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, заключать договор между собой, как физлицом и ИП, например сдавать себе в аренду земельные участки, транспортное средство

Может ли одно и то же физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, заключать договор между собой, как физлицом и ИП, например сдавать себе в аренду земельные участки, транспортное средство

221

Вопрос

Может ли одно и то же физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, заключать договор между собой, как физлицом и ИП, например сдавать себе в аренду земельные участки, транспортное средство?

Ответ

Несомненно, лицо, получившее статус индивидуального предпринимателя, может выступать в как физическое лицо и как индивидуальный предприниматель, в зависимости от того, связаны ли эти отношения с предпринимательской деятельностью или нет. Однако названные Вами правоотношения порождают обязанности сторон в отношении друг друга. Также статья 413 ГК РФ говорит о том, что обязательство прекращается в случае совпадения сторон в одном лице. Данные ограничения применимы ко всем возможным отношениям, используемым в гражданском обороте, включая трудовые (ИП не может взять работником сам себя), процессуальные (ИП не может подать иск на себя) и т.д.

25.02.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.