• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нашу организацию (Московская область) включили в перечень организаций и предприятий по выделению рабочих мест для лиц, осужденных к наказанию в виде обязательных и исправительных работ

Нашу организацию (Московская область) включили в перечень организаций и предприятий по выделению рабочих мест для лиц, осужденных к наказанию в виде обязательных и исправительных работ

2874

Вопрос

Нашу организацию (Московская область) включили в перечень организаций и предприятий по выделению рабочих мест для лиц, осужденных к наказанию в виде обязательных и исправительных работ. Никаких уведомлений, постановлений или каких-либо других документов наша организация не получала. Вопрос: на каком основании (нормативный акт) могли включить нас в данный перечень, законно ли это, и можем ли мы отказаться от предоставления рабочего места???

Ответ

Данный перечень утверждается администрацией Вашего муниципального образования по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. При этом законодательными актами не предусмотрена обязанность юридических лиц и работодателей трудоустраивать лиц, осужденных к исправительным работам. Следовательно, при определении перечня мест, в которых могут отбываться осужденными исправительные работы, органы местного самоуправления должны получить согласие руководителей организаций на трудоустройство осужденных к исправительным работам и сведения о наличии соответствующих рабочих мест (вакансий) на обозримый период времени. В данном случае советуем начать переписку с органами местного самоуправления с целью прояснения ситуации.

 

В соответствии с ч.1 ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями определяют объекты, на которых они отбываются исправительные работы.

Аналогичная норма содержится в статье 39 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — УИК РФ).

По смыслу названных статей органы местного самоуправления определяют организации, где будут работать осужденные к исправительным работам. Места исправительных работ должны закрепляться актом местной администрации. Это может быть осуществлено на основе соглашений органов местного самоуправления с организациями, где предполагается использовать труд осужденных к обязательным работам.

В отношении муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий органы местного самоуправления вправе предусмотреть соответствующие обязательства в уставах и учредительных документах указанных организаций, а также вправе как учредители и органы, осуществляющие права собственника от имени муниципального образования, принимать решения, обязывающие указанные организации трудоустраивать осужденных к исправительным работам. Также органы местного самоуправления вправе включить в указанный перечень рабочие места в своих подразделениях.

Вид исправительных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежат согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Такое требование закона обусловлено тем, что на последнюю возложена обязанность исполнения наказания.

Следует подчеркнуть, что в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» отмечается: исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, при этом суд должен выяснять трудоспособность подсудимого, место его постоянного жительства и другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания.

Таким образом, применение наказания в виде исправительных работ должно решаться индивидуально в каждом конкретном случае с обязательным учетом возможности его исполнения.
В соответствии с пунктом 70 «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 года № 142, при определении осужденному места отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция должна учитывать преступление, за которое он осужден, его место жительства, состояние здоровья, профессию, в отношении несовершеннолетнего — возрастные и психологические особенности личности, а также другие обстоятельства.

Представляется, что в перечне мест, в которых могут отбываться осужденными исправительные работы, представляемом органами местного самоуправления для согласования в уголовно-исполнительную инспекцию, для каждой организации должны быть указаны вакансии, характер работ и требования к профессиональной подготовке для трудоустройства на конкретном рабочем месте, что позволит точно определять обоснованность или необоснованность отказа в трудоустройстве граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде исправительных работ.

Статьями 14, 15, 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 131-ФЗ) определены перечни вопросов местного значения поселений, муниципальных районов и городских округов соответственно. В данные перечни не входит трудоустройство граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде исправительных работ. В связи с этим еще раз хотелось бы отметить, что указанные выше статьи УК РФ и УИК РФ не закрепляют за органами местного самоуправления этого полномочия. В их функции входит только определение вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, а уже непосредственное исполнение самого наказания закреплено за уголовно-исполнительными инспекциями.

Органы местного самоуправления могут быть привлечены к ответственности только в случае непредоставления ими перечня мест, в которых могут отбываться осужденными исправительные работы, для согласования в уголовно-исполнительную инспекцию, поскольку иных обязанностей в отношении органов местного самоуправления по исполнению наказаний осужденных к исправительным работам законодательными актами не установлено.«

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Уголовный кодекс Российской Федерации:

«Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

(Часть в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2011 года Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.»

2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации:

«Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

(Часть в редакции введенной в действие с 8 декабря 2011 года Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления) (часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 161-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).»

<...>

3. Приказ Минюста России от 20.05.2009 № 142:

«70. По окончании первоначальной беседы инспекция выдает осужденному предписание (приложение N 30) о необходимости явки в организацию для отбывания исправительных работ.При определении осужденному места отбывания наказания инспекция учитывает преступление, за которое он осужден, его место жительства, состояние здоровья, профессию, в отношении несовершеннолетнего — возрастные и психологические особенности личности, а также другие обстоятельства.»

4. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 № 2

<...>

6. Обратить внимание судов на то, что в силу части первой статьи 50 УК РФ исправительные работы назначаются как осужденному, имеющему основное место работы, так и осужденному, не имеющему его, и отбываются соответственно по основному месту работы или в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 апреля 2013 года N 6. — См. предыдущую редакцию)Имея в виду, что исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, суд должен выяснять трудоспособность такого лица, место его постоянного жительства и другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания, в том числе указанные в части пятой статьи 50 УК РФ.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.