FAQ по возврату товара, купленного в «черную пятницу»

10 ноября 2015 1362
В ноябре множество компаний проводят «черные пятницы». В такие дни абсолютно все можно купить с большой скидкой. Мы подготовили для вас FAQ по вопросам возврата товара

Можно ли вернуть товар, купленный со скидкой или уцененный?

Товар, купленный на распродаже, ничем не отличается от обычного товара. Продавец не может отказать Вам в его возврате или обмене (п. 1 ст. 16 закона о ЗПП). В законе нет запретов и специальных правил на этот счет.

Если продавец уценил товар из-за дефекта (например, у смартфона царапина на экране) и сообщил Вам об этом в письменном виде, Вы не сможете предъявить претензии к этой царапине. Но сможете вернуть деньги из-за брака, не указанного при покупке (например, смартфон не включается).

Как вернуть качественный товар?

Его можно вернуть в течение 14 дней, не считая дня его покупки, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и ярлыки (п. 1 ст. 25 закона о ЗПП). Если продавец докажет, что Вы уже пользовались товаром, вернуть его не получится (определение Челябинского областного суда от 25.07.11 по делу № 33-8031/2011).

Некоторые виды товаров вернуть нельзя, например предметы личной гигиены, технически сложные товары и другие (ст. 25 закона о ЗПП, Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55).

Что делать с бракованным товаром?

Его можно вернуть в любом случае, даже если он входит в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Продавец обязан по Вашему выбору – заменить товар, уменьшить цену, устранить недостатки или вернуть деньги (п. 1 ст. 18 закона о ЗПП).

Примут ли товар без чека, подтверждающего оплату?

Продавец не может отказать Вам в возврате или обмене товара только из-за чека (п. 5 ст. 18 закона о ЗПП). Вы можете ссылаться на свидетельские показания или подтвердить факт покупки эксплуатационной документацией, гарантийными талонами и другими документами.

Как вернуть товар, купленный в интернет-магазине?

Его можно вернуть в течение 7 дней после получения, даже если он входит в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Отказаться от товара можно в любое время до передачи (п. 4 ст. 26.1 закона о ЗПП). Исключения составляют товары надлежащего качества, выполнены на заказ. Их нельзя вернуть только на основании того, что они не понравились.

Если продавец не предоставил информацию о возврате товара в момент доставки, срок возврата покупки увеличивается до трех месяцев. При отказе от товара продавец в течение 10 дней должен вернуть Вам деньги кроме расходов на доставку.



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях
×

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль