Закон не устанавливает для отчета об оценке рыночной стоимости имущества допустимых отклонений и погрешностей

3 июня 2015 994
Этот вопрос возник в деле о выкупе муниципального имущества. Предприниматель, арендующий нежилое помещение, обратился в местную администрацию с заявлением о выкупе этой недвижимости. К заявлению он приложил отчет оценщика, на основе которого и рассчитывается рыночная стоимость выкупаемой недвижимости. Администрация не согласилась с отчетом и оспорила его в суде.

Может ли отчет об оценке рыночной стоимости имущества содержать погрешности? Этот вопрос возник в деле о выкупе муниципального имущества. Предприниматель, арендующий нежилое помещение, обратился в местную администрацию с заявлением о выкупе этой недвижимости. К заявлению он приложил отчет оценщика, на основе которого и рассчитывается рыночная стоимость выкупаемой недвижимости. Администрация не согласилась с отчетом и оспорила его в суде. В ходе проведенной судебной экспертизы выяснилось, что рыночная стоимость в отчете оценщика отклоняется на 15 процентов от рыночной стоимости. При этом эксперт указал, что допущенные нарушения носят описательный характер. Однако суды первой и апелляционной инстанций такое отклонение посчитали недопустимым и признали отчет недействительным. Суд первой кассации занял иную позицию, посчитав, что отчет может содержать погрешности в пределах 20 процентов. Интересно, что суд при этом сослался на статью 40 Налогового кодекса, которая допускает 20-процентное отклонение от рыночных цен в целях налогообложения. Как указал суд, это единственная норма, которая касается вопроса допустимой погрешности в отношении рыночной стоимости объектов. Коллегия по экономическим спорам Верховного суда поддержала суды первой и апелляционной инстанций (определение от 25.05.15 по делу № А72−15538/2013). Она отметила, что статья 40 Налогового кодекса в данном случае не может быть применена по аналогии, поскольку Налоговый кодекс не регулирует гражданско-правовые отношения. Иное противоречило бы статье 6 Гражданского кодекса. В данном случае подлежит применению закон об оценке (Федеральный закон от 29.07.98 № 135-ФЗ), который не допускает каких-либо отклонений в отчете оценщика.



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях
×

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.